На адвокатов деньги есть, а на учителей – нет: на чем поймали Министерство образования

Министр образования Латвии Илга Шуплинска

Для судебного процесса с исполняющим обязанности ректора Латвийского университета Индрикисом Муйжниексом Министерству образования и науки понадобились адвокаты за 10 тысяч евро.

Министерство образования и науки для судебного процесса с и.о. ректора Латвийского университета Индрикисом Муйжниексом наняло адвокатское бюро Eversheds Sutherland Bitans за 9999 евро, пишет Neatkarīga Rīta avīze.

Договор с адвокатами заключили еще в сентябре. Инициатива принадлежит министру образования и науки Илге Шуплинске. Она объясняет такую необходимость сложностью дела. Конкретное адвокатское бюро, по ее словам, было выбрано из-за опыта и квалификации сотрудников.

Как пояснила Шуплинска, юристы самого министерства также участвуют в подготовке документов по административному делу.

Вместе с тем Министерство образования ищет деньги на следующее повышение заработной платы учителям, предусмотренное с 1 сентября 2020 года. Министр резко отреагировала на упреки педагогов по поводу того, что на почти десятикратное увеличение финансирования политических партий правительство деньги найти смогло. Шуплинска посоветовала учителям воздержаться от подобной "политической риторики".

По данным Минобрнауки, процент от ВВП, выделяемый из бюджета на отрасль образования, в Латвии выше, чем в среднем по Евросоюзу. Однако зарплаты у работников отрасли гораздо ниже. Профсоюз учителей готовится обсуждать вопросы проведения акций протеста.

Борьба за ректора

Ранее Латвийский университет обратился в Административный суд с вопросом об утверждении Индрикиса Муйжниекса в должности ректора. В качестве ответчика по данному вопросу выступает министр образования и науки Илга Шуплинска. В Латвийском университете подчеркивают, что не зафиксировано тех существенных нарушений закона о высших учебных заведениях, которые бы помешали утверждению Муйжниекса в должности.

Споры вызвало голосование за кандидатуру Муйжниекса при выборах ректора. 24 мая на собрании Сатверсме ЛУ он набрал 141 голос "за" и 143 – "против". Второй кандидат – Гундар Берзиньш (профессор и декан факультета бизнеса, управления и экономики ЛУ) – собрал 128 голосов, 156 были против. Сначала сообщили, что никто не избран, но позднее утверждалось, что избран все же Муйжниекс, поскольку у него больше голосов, чем у оппонента.

После этого состоялось еще одно голосование только по одному кандидату – Муйжниексу, и он собрал 132 голоса "за" и 112 – "против".

Сам Муйжниекс связывал скандальность выборов с тем, что университет получил дополнительную свободу действий, в том числе в связи с созданием нового академического центра. Это – ряд перспективных объектов недвижимости. Общая стоимость портфеля недвижимости составляет около 40 млн евро. Немалую часть объектов вуз имеет право продать с разрешения Кабинета министров, а деньги направить на развитие.

Ссылки по теме