Тюрьма победила образование? Приоритеты латвийского бюджета

Заключенные
РИА Новости

На содержание одного заключенного Латвия тратит в 26 раз больше, чем на одного ребенка. Однако денег для адекватного содержания людей в тюрьмах все равно не хватает.

В будущем году Латвия выделит 43,16 евро в день на содержание в тюрьме одного заключенного. Пособие за четвертого ребенка в семье укладывается примерно в ту же сумму. Об этом рассказал независимый депутат Алдис Гобземс.

Сумма в 43,16 евро на содержание заключенного прописана в проекте бюджета на 2020 год. Проект одобрил кабинет министров – теперь бюджет рассматривает Сейм. В указанную сумму входят все статьи расхода – от питания в тюрьме до обслуживания помещений.

В месяц выходит 1294,8 евро, подчеркнул Гобземс.

"В то время как на четвертого ребенка семья получает примерно столько же средств в месяц, сколько тратится на одного заключенного в день. Туда идет наше государство. К новым и современным тюрьмам, а не к новому и современному образованию", – написал Гобземс на своей странице в Facebook, сопроводив пост скриншотами документов.

Несмотря на выделяемые средства, условия содержания заключенных в тюрьмах Латвии неудовлетворительные. Для безопасности общества Управление мест заключения хочет реформировать места заключения.

В последнее время наблюдается тенденция по освобождению заключенных: если восемь лет назад в тюрьмах содержались более семи тысяч заключенных, то в 2019 году в тюрьмах находятся менее трех тысяч человек.

У латвийских тюрем нет возможностей для нормального размещения заключенных, признала глава Управления мест заключения Илона Спуре. Не получается даже без проблем держать преступника в одиночестве, когда это необходимо, так как одиночных камер попросту не хватает – для этих целей освобождают восьмиместные камеры, что влечет дополнительные затраты.

Выходом из положения стало бы строительство новой тюрьмы, подчеркнула глава Управления мест заключения.

Напомним, что процесс строительства Лиепайской тюрьмы затягивается уже 12 лет. Ранее министр юстиции Янис Борданс говорил, что это происходит из-за политических неурядиц.

Ссылки по теме