Почему перестановки в Латвийском университете "не вызвали переполоха" в обществе

Латвийский университет.
BaltNews.lv

Никто не вступился за Индрикиса Муйжниекса, когда его не утвердили в должности ректора Латвийского университета, отметил политолог Филипп Раевский.

Выпускник Латвийского университета, политолог Филипп Раевский считает, что большинству  безразлично неутверждение Индрикиса Муйжниекса в должности ректора Латвийского университета (ЛУ).

"Я думаю, что в большей мере это связано с политической установкой на изменение модели руководства в ЛУ", – заявил Раевский в эфире радио Baltkom.

Он добавил, что неутверждение Муйжниекса не создаст большого переполоха в обществе.

"Все выпускники, бывшие студенты не вышли и не встали на защиту Муйжниекса. Это узкополитические отношения узкого круга людей – руководства вуза и правительства", – сказал политолог.

При этом никакого политического раскола не случится, это лишь свидетельство того, что Новой консервативной партии (НКП) важно показать себя.

"Национальное объединение не хотело утверждать Муйжниекса в должности тоже по политическим причинам. Они смотрят на своего ближнего конкурента, то есть на НКП, и стараются реагировать в одном с ними русле, чтобы не потерять избирателя", – пояснил Раевский.

Напомним, что в итоге на должность и. о. ректора ЛУ правительство назначило профессора и бывшего декана факультета истории и философии Гвидо Страубе.

Борьба за пост ректора

Латвийский университет намерен оспорить в суде решение правительства не утверждать Индрикиса Муйжниекса на должность ректора Латвийского университета.

Учебное заведение намерено оспорить решение в суде.

"К сожалению, сложилась беспрецедентная ситуация. Никто бы не подумал, что в демократической стране ЕС могут не уважать автономию университета и свободную волю собрания Сатверсме. Мы должны уважать решение Кабинета министров. Мы, конечно, хотим доказательств того, что это решение было принято не по политическим причинам или из-за личной неприязни", – сказала экс-министр образования Ина Друвиете в интервью радио Baltkom.

Ранее латвийский университет обратился в Административный суд с вопросом об утверждении Индрикиса Муйжниекса в должности ректора. В качестве ответчика по данному вопросу выступает министр образования и науки Илга Шуплинска. В Латвийском университете подчеркивают, что не зафиксировано тех существенных нарушений закона о высших учебных заведениях, которые бы помешали утверждению Муйжниекса в должности.

Решению Кабмина предшествовал проект отрицательного решения для Кабмина, который подготовила Шуплинска по кандидатуре Муйжниекса, так как Министерство образования и науки получило информацию о возможных нарушениях в процессе выбора ректора.

Ссылки по теме