Деньги на панике. Как зарабатывают на коронавирусе

Евро

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии – чрезвычайная ситуация в связи с эпидемией коронавируса. Многие компании терпят убытки, сотрудники лишаются должностей, но кому-то все же удается заработать в этих условиях.

Пандемия коронавируса влечет за собой глобальный экономический кризис. Латвия – не исключение. Из-за сложившейся ситуации многие компании лишаются прибыли, сотрудников массово сокращают. Тем не менее есть и те, кому удается заработать.

Время ремонта

Стройматериалы или электроприборы в топе самых востребованных товаров, пишет BB.lv. Их можно заказать через интернет, но никто в Латвии не запрещает приехать за стройматериалами в магазин.

Консультант-продавец одного из строймаркетов Ритумс рассказал, что быстрее сметают с полок все, что относится к отделке и легкому ремонту. "Из инструментов больше востребованы более дешевые ручные молотки, отвертки, гаечные ключи. Также очень хорошо идет садовый инвентарь, поскольку многие переехали на дачу и, воспользовавшись длительным отпуском, стараются ее благоустроить", – отметил он.

Страшная сила

Салоны красоты и парикмахерские работают вполсилы из-за необходимости соблюдать ограничения, но не закрыты. "Цена в них пока старая, денег у людей нет, и мастера не поднимают расценки. Стрижку для короткой прически можно сделать за 15 евро", – рассказала мастер, добавив, что на дому услуга будет примерно в два раза дешевле.

На дому работают и грумеры, ветеринары и художники. Цены у них упали почти вдвое, потому что на этих услугах можно сэкономить.

Лекарства нужны всегда

Рекордсмены по спросу – медикаменты. Выигрывают все, кто ими занимается, – производители, оптовики и розничные торговые сети. Многие злоупотребляют ситуацией, завышая цены на самые востребованные товары – маски и дезинфекторы для рук. На условиях анонимности фармацевт рассказал, что на средства гигиены и защиты некоторые аптеки закладывают маржу (разница между ценой и себестоимостью) в 1000–2000%.

"Сейчас на ура идут противовирусные препараты всех мастей. Причем как рецептурные, так и безрецептурные. В топе самых востребованных товаров, несмотря на высокие цены, – маски, средства гигиены – от детского мыла до различных дезинфекторов", – подчеркнул он.

Ссылки по теме