Раздачи денег можно не ждать: как теневая экономика подвела Латвию в кризис

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс
REUTERS / Ints Kalnins

Тема: Коронавирус наступает

Эпидемия COVID-19 нарушила привычный уклад жизни жителей Латвии и показала минусы теневой экономики. Каждому жителю страны никто помогать не будет, говорит глава Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Сейчас, когда эпидемия COVID-19 нарушила привычный уклад жизни, жители Латвии начали осознавать минусы теневой экономики, которая не может предоставить социальную защиту. Об этом заявил глава Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью Delfi. Каждому жителю страны никто помогать не будет. Хотя в целом поддержка ЕС для Латвии будет существенной и составит по меньшей мере 3 миллиарда евро, утверждает Казакс.

Власти уже сейчас нашли некоторые способы поддержки населения.

На прошлой неделе бюджетно-финансовая комиссия сейма предварительно поддержала предложение Банка Латвии разрешить коммерческим банкам списывать долги по ипотечным кредитам, которые не были возвращены еще со времен кризиса 2008 года.

Выступая на удаленном заседании парламентской комиссии по этому вопросу, Мартиньш Казакс напомнил, что в 2004–2007 годах в Латвии рос огромный пузырь кредитования, как и росли цены на недвижимость.

"За этим последовал кризис 2008 года, когда цены упали на 70%. Сложилась уникальная ситуация, при которой те, кто занимал деньги, особенно в последний год перед кризисом, потеряли доходы и не смогли гасить свои обязательства, а недвижимость долги не покрывала. Недвижимость отобрали, а обязательства во многом так и остались невыполненными. Долги остались актуальными и десять лет спустя. Я призываю эти безнадежные долги погасить, позволить жителям от них избавиться. Надеюсь, это позволит части жителей выйти из теневой экономики, а части, может, и реэмигрировать. Ведь во многом такие долги были причиной отказа в отъезде. Призываю подвести черту и позволить жителям начать все с начала и в полной мере участвовать в экономической жизни. Без такого якоря, который тянет их под воду", – цитирует его BB.lv

Кроме того, известно, что СМИ получат поддержку в размере 5 млн евро. Также правительство рассмотрело необходимость расширить господдержку самозанятым и владельцам микропредприятий: пособия за простой смогут получить также члены правлений. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что в латвийском бюджете достаточно средств, чтобы удовлетворить все имеющиеся на данный момент государственные потребности.

Кариньш отметил, что государство успешно реализовало облигации, получив дополнительные средства, а также обеспечило ряд других гарантий.

"У нас есть несколько миллиардов евро, которые мы можем использовать за счет дефицита бюджета, чтобы профинансировать потребности. Мы также начали продумывать, как будет происходить отмена ограничений. Предполагаю, что это произойдет постепенно. Мы должны будем стимулировать экономику, соблюдая меры безопасности для сохранения здоровья населения", – сказал Кариньш.

Напомним, Банк Латвии в этом году прогнозирует падение ВВП страны на 6,5%. Еще в конце прошлого года банк прогнозировал рост экономики на 2,6%. В то же время в Банке Латвии подчеркивают, что 6,5% – это еще не так плохо. Если ограничить распространение COVID-19 не удастся, скорее всего, падение будет еще больше.

В Банке Латвии также отметили, что оценка экономического спада в 6,5% в этом году основана на предположении, что распространение коронавируса будет ограничено относительно успешно и его воздействие на экономику будет кратковременным. По прогнозам экспертов банка, в этом году объем экспорта снизится на 8%, а объем импорта – на 9,4%.

Между тем глава Банка Латвии Мартиньш Казакс считает, что спад в латвийской экономике из-за COVID-19 в этом году, вероятно, будет измеряться однозначным числом.

Ссылки по теме