Хуже 2009 года? Как в МВФ смотрят на перспективы мировой экономики

© Sputnik / Алексей Агарышев

Мировой ВВП может снизиться в 2020 году даже сильнее, чем в 2009-м во время глобального финансового кризиса, предупредила глава МВФ Кристалина Георгиева. Сроки восстановления зависят от того, насколько быстро удастся справиться с пандемией.

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил о высоком риске рецессии мировой экономики в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Текст ее речи опубликован на сайте организации.

В сообщении говорится, что прогноз по росту мировой экономики на 2020 год отрицательный. Ожидается рецессия, сравнимая с глобальным финансовым кризисом 2009 года, а возможно, еще хуже.

По словам Георгиевой, человеческие издержки пандемии коронавируса уже неизмеримы, и все страны должны работать вместе, чтобы защитить людей и ограничить экономический ущерб:

"Сейчас время проявить солидарность. Это было одной из главных тем сегодняшнего совещания министров финансов и управляющих центральных банков "большой двадцатки".

Представитель МВФ подчеркнула, что в 2021 году ожидается восстановление мировой экономики. Для этого надо совместными усилиями реализовать ряд мер для сдерживания пандемии коронавируса и укрепления систем здравоохранения во всех странах мира.

"Экономическое последствия есть и будут серьезными, но чем скорее прекратится распространение вируса, тем быстрее и динамичнее будет восстановление", – сказала она.

Георгиева отметила, что правительства многих стран уже приняли планы по финансовой поддержке предприятий и сотрудников наиболее пострадавших от пандемии, а также начали реализовывать меры для укрепления систем здравоохранения:

"Мы всецело поддерживаем исключительные меры, которые уже были приняты многими странами для укрепления систем здравоохранения и защиты пострадавших работников и предприятий. Мы приветствуем действия основных центральных банков по смягчению денежно-кредитной политики. Эти решительные усилия отвечают интересам не только каждой страны, но и мировой экономики в целом. Необходимо будет сделать еще больше, особенно в бюджетной сфере".

Глава МВФ обратила внимание на то, что страны с развитой экономикой имеют больше шансов преодолеть кризис, чем страны с развивающейся экономикой, где только происходит формирование рынка или страны с низким уровнем доходов населения. По ее словам, пандемия спровоцировала мощный отток инвесторов.

"С начала кризиса инвесторы уже вывели из стран с формирующимся рынком 83 млрд долларов США – это крупнейший зарегистрированный отток капитала за всю историю", – подчеркнула она. Отток капитала и траты на борьбу с пандемией негативно скажутся на экономической активности этих регионов.

"Нас особенно беспокоит положение стран с низкими доходами населения, находящихся в критической долговой ситуации, – над этой проблемой мы тесно работаем со Всемирным банком", – сказала она.

Глава МВФ подчеркнула, что организация быстрыми темпами наращивает объем экстренного финансирования. За помощью уже обратились 80 стран. В помощь странам организация готова реализовать весь кредитный потенциал объемом в один триллион долларов США. По ее словам, многие центральные банки уже открыли так называемые своповые линии (соглашение между двумя центральными банками разных стран о взаимном обмене валют по фиксированным курса) со странами с формирующимся рынком. В перспективе планируется создать более широкую сеть своповых линий в случае возникновения глобального дефицита ликвидности.

"Мы находимся в чрезвычайной ситуации. Многие страны уже принимают беспрецедентные меры. Мы в МВФ, в сотрудничестве со всеми нашими государствами-членами, будем действовать столь же решительно. Давайте сплотимся в этих чрезвычайных условиях, чтобы оказать поддержку всем людям во всем мире".

Ссылки по теме