Пандение ВВП: как пострадает экономика Латвии

Пустой кошелек
© Baltnews

Экономисты прогнозируют падение латвийского ВВП на 5% в этом году. Возрождения рынка стоит ожидать к концу 2021-го.

Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в этом году может уменьшиться примерно на 5%, однако сценарии развития ситуации разные, заявил на презентации обзора экономики стран Балтии главный экономист Luminor Петерис Страутиньш. Об этом сообщает LSM

По словам Страутиньша, если кризис, связанный с распространением пандемии COVID-19, удастся преодолеть быстро, экономический спад не будет столь заметен.

"Еще недавно казалось, что будет спокойный год, международные организации прогнозировали небольшой рост ВВП. Неделю назад на совещании экономистов Luminor я прогнозировал, что спад ВВП Латвии составит в этом году около 1%, эстонские и литовские коллеги еще прогнозировали прирост. На этой неделе прогнозы уже не столь радужные. Если ограничительные меры затянутся, прогноз может стать еще хуже", – сказал Страутиньш.

Больше всех пострадают такие отрасли, как транспорт, где спад составит более 15%, обрабатывающая промышленность – 11%, торговля – примерно 9%.

В строительстве спад составит около 7%, но, по прогнозам Страутиньша, оно станет одной из отраслей, где сильнее всего проявятся меры по разогреву экономики после кризиса.

Беспокойство вызывает и торговля: поток клиентов местами уменьшился наполовину. Не исключено, что торговля непродовольственными товарами на время будет прекращена вовсе.

Обрабатывающая промышленность долгое время испытывала опасения за поставки из Китая, но сейчас это уже уходящая проблема.

Страутиньш считает, что будут отрасли, которые покажут рост и в этих условиях, например, ИТ и телекоммуникации, особо не пострадает и экспорт коммерческих услуг.

Страутиньш уверен, что правительству следовало бы рассмотреть такие меры, как автоматические налоговые каникулы для пострадавших отраслей, государственное финансирование зарплат, изменение условий получения пособий по безработице, отмена счетов на электричество и другие контролируемые государством и самоуправлениями услуги, кредитные гарантии, поддержка airBaltic как стратегически важного предприятия.

В связи с мерами, предпринятыми для борьбы с распространением коронавируса, в этом году рецессия ожидается во многих государствах Евросоюза, заявил заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

"Понятно, что проблемы будут. И они будут достаточно серьезными. Мы видим, что, скорее всего, рецессия будет во многих странах ЕС", – сказал Домбровскис.

"В этой ситуации важно по возможности избежать увольнения людей и проблем предприятий, чтобы компании не были вынуждены прекращать свою деятельность и не уменьшался экономический потенциал. Поэтому мы подчеркиваем, что сейчас необходимо предоставлять компаниям необходимую помощь", – сказал Домбровскис.

Ссылки по теме