Пандемия пандемией, а экономика по расписанию. Как в Европе готовятся к снятию карантина

Опустевшие улицы Мадрида. В Испании в связи со вспышкой коронавируса COVID-19 действует всеобщий карантин, ограничивающий передвижение людей по улицам
© Sputnik / Сергей Пивоваров

Австрия, Дания и Норвегия анонсировали планы выхода из карантина. Первые послабления запланированы на середину апреля.

Некоторые европейские страны на фоне первых положительных изменений ситуации с коронавирусом начали ослаблять ограничительные меры и разрабатывать планы по выходу из национального карантина. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует европейским политикам не расслабляться, так как пик пандемии еще не прошел.

"Сейчас не время ослаблять контрмеры. Сейчас время вновь удвоить и утроить наши коллективные усилия, чтобы при полной поддержке общества стремиться к подавлению [коронавируса]", – заявил ранее директор европейского отдела Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге журналистам.

Однако Австрия, Норвегия и Дания уже заявили, когда и как в их странах будет отменен карантин.

Австрия

Во время пресс-конференции в понедельник, 6 апреля, австрийский канцлер Себастьян Курц обозначил этапы постепенного выхода из режима карантина. По его словам, возвращение к жизни без ограничений начнется во вторник, 14 апреля.

"Мы отреагировали быстрее и жестче, чем это сделали другие страны, и таким образом смогли избежать худшего. Эта оперативная и жесткая реакция дает нам сейчас возможность быстрее выйти из этого кризиса", – заявил Курц, но предупредил, что в любой момент правительство сможет "сорвать стоп-кран" и вернуться к более жестким ограничениям.

Согласно плану правительства, первыми 14 апреля возобновят работу магазины, площадь которых не превышает 400 кв. м с товарами второстепенной необходимости, с середины апреля в стране должны вновь заработать садовые рынки и магазины с товарами для дома или ремонта. На начало мая запланирован запуск работы торговых центров и парикмахерских.

При сохранении стабильной эпидемиологической обстановки на середину мая запланировано разрешить работать в обычном режиме ресторанам и гостиницам. И уже к началу июля правительство намерено снять запрет с организации массовых мероприятий.

По последним официальным данным ВОЗ, в Австрии подтверждено 13 105 случаев заражения. Выздоровевших – 5240 человек, умерших – 295. Из-за невысокого уровня смертности власти посчитали, что жесткие меры можно ослабить.

Напомним, что карантин в Австрии действует с 16 марта: запрещены все массовые мероприятия, все учебные заведения переведены на дистанционный формат обучения, не работают магазины, кроме аптек и продуктовых, закрыты границы с Италией и Швейцарией.

Дания

Дания одновременно с Австрией заявила о намерении ослаблять запреты и постепенно выходить из режима изоляции. Начало выхода из карантина запланировано на 15 апреля. В этот день должны открыться детские сады и школы для учеников с первого по пятый классы, что позволит родителям начать работать.

Все остальные ограничения продолжат действовать без изменений минимум до 10, включая ограничения на собрания десяти и более человек. Запрет на организацию массовых мероприятий останется до августа.

"Это, вероятно, будет немного похоже на хождение по канату. Если мы остановимся на полпути, мы можем упасть, а если пойдем слишком быстро, что-то может пойти не так. Поэтому мы должны делать один осторожный шаг за один раз", – заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

В Дании, согласно последним опубликованным данным, зафиксировано 5635 случаев заражения, количество выздоровевших – 1736, случаев с летальным исходом – 237.

Норвегия

Министерство здравоохранения Норвегии в понедельник, 6 апреля, заявило, что ситуация с коронавирусом в стране находится под контролем, так как скорость распространения инфекции снизилась и теперь по статистике инфицированный может передать заболевание не двум-трем людям, как это было вначале, а статистическим 0,7 человека.

"Мы контролируем распространение вируса, но знаем, что контроль легко потерять", – заявили в Минздраве.

Норвежское правительство на позитивные новости отреагировало незамедлительно. Во вторник, 7 апреля, премьер-министр страны Эрна Сульберг анонсировала план по ослаблению ограничительных мер. Правительство приняло решение после 20 апреля запустить работу детских садов, после 27 апреля за парты вернутся школьники младших классов. И уже после 15 июня будет снят запрет с проведения массовых культурных и спортивных мероприятий.

По последним данным ВОЗ, в Норвегии зафиксировано 6086 случаев заражения, количество выздоровевших – 91, случаев с летальным исходом – 101.

Мнение

Руководитель Центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов считает, что правительство каждой страны делает выбор о дальнейших действиях, исходя из оценки того, как развивается ситуация в национальном масштабе.

"Германия против, Австрия за. По всей видимости, обстоятельства позволяют сделать послабления. Если ослабление мер не приведет к увеличению зараженных, Курц будет прав", – пояснил он.

По словам главы сектора региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константина Воронова, коронавирус опасен, но скандинавские страны спасение экономики откладывать не будут.

"Коронавирус важен, но еще принципиальнее запустить экономику, и в этом смысле выход из карантина необходим. Таким образом, в северных странах прекращение самоизоляции и медицинская борьба с инфекцией пойдет параллельно", – пояснил он в разговоре с газетой "Известия"

Ссылки по теме