Цифровая слежка: временное станет постоянным?

Настройка Face ID на новом смартфоне iPhone X
© Sputnik / Александр Вильф

Вслед за рядом азиатских стран Латвия разрабатывает программное обеспечение для цифровой слежки за жителями. Издание Bloomberg объясняет, почему этот подход вызывает беспокойство у правозащитников.

Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс заявил, что для сдерживания пандемии коронавируса в государстве планируют внедрить систему информационного контроля наподобие той, что действует в Сингапуре. По его словам, эта мера позволит государству контролировать соблюдение гражданами карантина и режима изоляции и снизить нагрузку на полицейских и эпидемиологов.

В качестве метода борьбы с пандемией систему слежения уже используют в Южной Корее, Китае, Израиле и упомянутом выше Сингапуре. Американское издание Bloomberg опубликовало мнение экспертов, которые считают, что тотальный информационный контроль легко перейдет допустимые границы и вместо своего исходного предназначения – сдерживание пандемии – будет использован для совершенно иных целей.

Ричард Брукс, профессор компьютерной инженерии Клемсонского университета в Южной Каролине, США, считает, что "чрезвычайные методы быстро превращаются в нормальные процедуры". Он не исключает, что выявление круга контактов заболевшего коронавирусом лица с помощью метода слежки после окончания пандемии станет методом выявления "инакомыслящих" в авторитарных странах.

По данным частных организаций Human Rights Watch, Amnesty International, Privacy International, в 24 странах мира отслеживают местоположение людей. В 14 странах для поиска лиц, контактирующих с зараженным вирусом, и для принуждения к карантину используют специальные приложения.

Южная Корея

Южной Корее удалось эффектно сдерживать пандемию с использованием информационных технологий: власти контролировали локацию жителей через данные от трех мобильных операторов и данные о платежах от 22 финансовых учреждений. Нерациональное использование полученных данных и публикация их в открытом доступе привело к тому, что зараженных людей в обществе вычисляли без каких-либо трудностей и подвергали нападкам. Комиссия по правам человека Южной Кореи раскритиковала действия властей, и правительство пересмотрело подход к публикации информации, и ввела новые требования для защиты личной жизни граждан.

Китай

Китай боролся с пандемией коронавируса методом слежки с жестким контролем. Более того, правительство использует программы распознавания лиц и отслеживания локации, чтобы своевременно направлять лиц с подозрением на заболевание в больницу, а зараженных держать в режиме изоляции. Данные обо всех зараженных были в публичном доступе.

Профессор Пекинского университета Ху Йонг раскритиковал систему контроля, назвав ее незаконной и нарушающей естественные права человека. Китайцы в социальных сетях также публично выражали недовольство, жалуясь на непрозрачность системы и возможности оспорить решения властей.

В итоге в Китае было принято решение брать у пользователя согласие на сбор биометрических данных.

Сингапур

В Сингапуре нет тотального информационного контроля за населением. Однако у всех желающих есть возможность установить себе на телефон приложение, позволяющее контролировать безопасное расстояние между пользователями. Если человек заразился коронавирусом, он может дать работникам здравоохранения согласие на доступ к его персональным данным и позволить выявить круг контактов через приложение. Правительство утверждает, что сразу по окончании пандемии все данные пользователей будут удалены.

Однако группа волонтеров, работающая над созданием приложения по отслеживанию контактов при Стэнфордском университете, заявила об уязвимости приложения к кибератакам, что может привести к утечке информации. Разработчики пообещали устранить неисправность. Исследователи тут же обнаружили еще одну "недоработку" – правительство может получать доступ к данным пользователя без предварительного согласия.

Израиль

В Израиле контроль над зараженными осуществляет местное агентство безопасности Шин Бет под надзором парламента. Несмотря на это, агентство утверждает, что данные доступны только сотрудникам компании.

Гонконг

Особенно интересна ситуация в Гонконге. Там пандемия коронавируса совпала с началом антиправительственных восстаний. По мнению гражданского активиста Галилео Ченга, пандемия приведет людей к принятию авторитарного строя и в том числе слежки. Меры против пандемии коронавируса, такие как сбор информации якобы для сдерживания инфекции, полиция будет использовать в своих интересах, подчеркнул он.

Отметим, что в странах Евросоюза, в частности, наиболее пострадавшей от коронавируса Италии, самым эффектным методом воздействия на передвижения людей признан карантинный режим. Несмотря на то, что итальянские власти метод слежки признали возможным, эксперты считают этот метод антидемократическим и опасным.

Ссылки по теме