Диванный новый мир: нужен ли Латвии всеобщий карантин

Продуктовый магазин

Тема: Коронавирус наступает

В Москве и Московской области ввели режим самоизоляции для всех жителей. Подходит ли такой вариант Латвии?

В Москве, Московской области и ряде других российских регионов введен обязательный режим самоизоляции для всех жителей.

Покидать квартиру разрешается только в случаях:

  • обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу;
  • совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;
  • необходимости вынести бытовой мусор.

Как сообщил Оперштаб Москвы, в ближайшие дни – после проведения технических и организационных мероприятий – выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы.

Помимо этого, будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан.

Подходит ли такая мера Латвии

В Латвии введение карантина и полной самоизоляции сейчас не будет правильным решением для ограничения распространения нового коронавируса, заявил главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Специалист считает, что полная изоляция может нанести латвийцам психоэмоциональную травму и обострить у них другие болезни.

Инфекционист высказался и по поводу распространения вируса и сценариев развития ситуации в будущем. Он отметил, что число неотслеживаемых случаев инфицирования в Латвии все еще сравнительно невелико, поэтому необходимо наблюдать за ситуацией в динамике.

В Латвии сейчас зафиксировано 376 случаев заболевания коронавирусом. Из них 28 госпитализированы, три пациента находятся в тяжелом состоянии.

Неэффективная мера?

В России считают всеобщий карантин критически важной мерой для предотвращения распространения эпидемии.

"В настоящий момент мер абсолютно достаточно, но изменение эпидемиологической ситуации как в одну, так и в другую сторону будет способствовать тому, что либо карантинные мероприятия будут ужесточаться, либо, наоборот, будет послабление. Но эта неделя – критическая для всех, она позволит разорвать цепочку", – сказал замдиректора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов в интервью телеканалу "Россия-24".

Пока сложно сказать, хватит ли одной недели для сдерживания инфекции, и оценить, когда карантинные мероприятия могут закончиться, добавил эксперт.

"Пока выводы сложно делать какие-либо, потому что невозможно предсказать, как поведет себя вирус. Но в целом китайский опыт показывает, что карантинные мероприятия, предпринятые вовремя, приводят к тому, что инфекция заканчивает свой подъем на протяжении двух-полутора месяцев", – сказал Горелов.

В Латвии также есть те, кто поддерживает идею введения всеобщего карантина. Это глава МВД Сандис Гиргенс. Он предлагал закрыть границы с Литвой и Эстонией и ввести на месяц режим всеобщей самоизоляции с ограничением передвижения, оставив исключения в сфере продовольствия, медицины и безопасности.

"Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) больше не может отследить большую часть эпидемиологических цепочек и источник инфекций. К сожалению, люди не соблюдают самодисциплину, нагло врут и вводят в заблуждение медиков и другие службы. Выходные ясно показали нигилистическое отношение людей к социальному дистанцированию. Как мы видим, уже начинают заболевать медики и работники других служб. Это не игра", – подчеркнул Гиргенс.

Как утверждает Гиргенс, месяц полного карантина позволит "перегруппироваться" – собрать и обобщить данные обо всех заболевших и остановить дальнейшее неконтролируемое распространение вируса.

Принятое Кабмином в воскресенье ограничение "2+2", по его мнению, оставляет лазейки – полиция не может запретить по два человека собираться на чьей-то частной территории для пикника. Правительство предложение Гиргенса не поддержало.

Ссылки по теме