Как в Латвии из-за вируса обострится безработица

© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Коронавирус наступает

Глава Государственного агентства занятости Эвита Симсоне рассказала, как эпидемия коронавируса повлияет на рынок труда в Латвии.

Влияние пандемии коронавируса в Латвии на уровень безработицы можно будет оценить только в середине апреля, после прекращения действия режима чрезвычайной ситуации (ЧС). Об этом заявила глава Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне в интервью Латвийскому радио.

"Сейчас мы воздерживаемся от каких-либо прогнозов", – подчеркнула Симсоне.

По ее словам, с момента начала пандемии число безработных в Латвии выросло на 2557 человек. Общее число граждан, имеющих статус безработных, составляет 60 804. Прирост количества безработных за март можно считать умеренным, и это нельзя назвать кризисом, полагает Симсоне. Однако объективно оценить последствия пандемии можно будет только через месяц после введения режима ЧС.

Как минимум 16 компаний уже объявили о массовом сокращении. В общей сложности работу потеряют около 3156 человек, сказала Симсоне. В частности, увольнения грядут в тех компаниях, которые больше всего пострадали из-за коронавируса.

О грядущих сокращениях штата сотрудников уже объявили транспортные компании, предприятия, оказывающие услуги хранения, административные и обслуживающие службы, гостиницы, кафе и рестораны, предприятия оптовой и розничной торговли, компании по управлению отходами, предприятия обрабатывающей промышленности, представители рынка недвижимости, искусства, развлечений и отдыха, а также поставщики профессиональных, научных и технических услуг.

Какова ситуация на рынке труда?

По словам Симсоне, с момента начала кризиса из-за коронавируса устроиться на работу удалось трем тысячам человек. Сейчас вакансий около 28 тысяч, и рынок труда продолжает работать: вакансии заполняются, вместо них появляются новые.

На рынке труда прослеживаются изменения. В тех отраслях, где обычно был дефицит кадров, ситуация стабилизировалась и работников теперь хватает. Однако в некоторых отраслях, в частности, в пищевой промышленности и рыбоперерабатывающей, возникла острая нехватка рабочих рук, сказала Симсоне.

Напомним, что ГАЗ продолжает оказывать клиентам услуги в режиме удаленного доступа, подчеркнула она.

В конце февраля текущего года были зарегистрированы в целом 58 247 безработных, что составляет 6,3% от общего числа трудоспособного населения. Это на 0,1% ниже, чем в январе этого же года.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров рассмотрит вопрос о выплате пособий за простой работникам всех компаний, если их оборот существенно уменьшился из-за распространения COVID-19.

Сейчас поддержку могут получить те отрасли, где падение оборота составило 30% из-за последствий распространения коронавируса.

Как отметил министр финансов Янис Рейрс, группы также договорились, что компаниям-экспортерам, компаниям с высокой продуктивностью, высокими зарплатами и компаниям, сделавшим существенные долгосрочные инвестиции в основные средства, государственная поддержка будет доступна уже при падении оборота на 20%.

Сначала планируется поддержка примерно для 40 отраслей, однако позже будут разработаны более конкретные критерии помощи. Список отраслей может увеличиться. Задача правительства – сделать так, чтобы предприниматели уже сейчас могли начать подавать заявки на пособия, а на следующей неделе начались выплаты.

Предполагается, что пособия за простой первоначально получат около 73 тысяч человек. Это работники таких отраслей, как транспорт и перевозки, гостиницы, туризм и культура. Пособия составят 75% от прежней зарплаты, но не должны превышать 700 евро за календарный месяц.

Ссылки по теме