Ушли в онлайн. Как Сейм работает на "удаленке"

Работа за компьютером

Тема: Коронавирус наступает

Депутат Сейма Латвии Игорь Пименов рассказал Baltnews, как технически организована работа парламента на карантине.

Заболевший коронавирусом COVID-19 депутат Артус Кайминьш сходил на несколько заседаний Сейма и вынудил всех парламентариев уйти на карантин.

Сегодня, 27 марта, состоялось заседание комиссии Сейма по европейским делам – первое в новом формате. Депутат Игорь Пименов ("Согласие") рассказал Balntews, что использовал для участия в нем домашний компьютер:

"Использую домашний компьютер. Служебный передан на установку программ, обеспечивающих проведение пленарных заседаний", – сказал Пименов.

По его словам, проблем такая организация рабочего процесса лично для него не вызывает:

"Очень удобно работать. Мы используем приложение Zoom", – рассказал Пименов.

Как отметил депутат, пандемия коронавируса может заставить многих перейти на новый способ связи и в будущем:

"Поговаривают, что любое испытание оставляет необратимые изменения в образе жизни. "Вклад" пандемии может выразиться в замене собраний и командировок на онлайновые конференции. Понятно, что разъезжающему люду это очень не понравится", – отметил парламентарий.

Депутат Сергей Долгополов предложил восстановить вычеркнутую в 2007 году статью Конституции, в соответствии с которой Кабмин мог в период между сессиями принимать решения, имеющие силу закона. Таким образом, законы действовали до возобновления работы Сейма. Статью пришлось убрать из-за злоупотреблений.

Президент Эгилс Левитс выступил в поддержку идеи Долгополова. Глава государства также предложил свою редакцию этой статьи.

Для внесения статьи в Конституцию необходимо решение Сейма. Изменения должны одобрить не менее двух третей депутатов.

Ссылки по теме