Власть тоже на карантине: как Латвией будут править удаленно

Пользователи сети интернет

Как латвийский Сейм может продолжать работу, когда все депутаты на карантине? В ближайшие дни может быть принято техническое решение возникшей проблемы.

Заболевший коронавирусом депутат Артус Кайминьш сходил на несколько заседаний Сейма и вынудил всех парламентариев уйти на карантин.

Согласно Сатверсме (Конституции), правительство не может принимать законы без акцепта парламента. Как работать в условиях, когда депутаты самоизолировались? Технические службы ищут ответ на этот вопрос.

Спикер Сейма Инара Мурниеце предложила все депутатам прийти на работу, но собираться не в общем зале, а в своих фракциях, и уже оттуда через видеоконференцию проводить пленарное заседание, пишет BB.lv

В ближайшие дни, вероятно, будет принято техническое решение для проведения заседаний в удаленном доступе. Каждый депутат, сидя дома, сможет через специальную интернет-платформу участвовать в виртуальном заседании и в порядке электронной очереди участвовать в дебатах. Через систему электронной подписи или интернет-банк депутат сможет голосовать за поправки к законам или за законопроекты в целом.

Депутат Сергей Долгополов предложил восстановить вычеркнутую в 2007 году статью конституции, в соответствии с которой кабмин мог в период между сессиями принимать решения, имеющие силу закона. То есть законы действовали до возобновления работы Сейма. Статью пришлось убрать из-за злоупотреблений.

Президент Эгилс Левитс выступил в поддержку идеи Долгополова. Глава государства также предложил свою редакцию этой статьи.

Тем не менее для внесения статьи в конституцию необходимо решение Сейма. Изменения должны одобрить не менее двух третей депутатов.

Пока Сейм не может собраться на новое заседание, Минэкономики осталось и без министра (Ральфа Немиро лишили допуска к гостайне, и он покинул пост), и без госсекретаря, а Рижская дума была распущена еще до пандемии – столицей руководят три чиновника министерства, которые не несут никакой политической ответственности за свои действия или бездействие.

Ссылки по теме