Как коронавирус вызвал у Сейма приступ героизации борцов с советской властью

Мероприятие памяти баррикад 1991 года на Домской площади в Риге. Спикер Сейма Инара Мурниеце
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Острые углы истории

Политолог оценил высказывание спикера Сейма Латвии, посоветовавшей пережить пандемию коронавируса, "черпая силу" у национальных партизан и воспротивившихся колхозам крестьян.

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце (Нацобъединение) посоветовала латвийцам в условиях пандемии брать пример в борьбе с коронавирусом с "латышского крестьянина, который хотел быть хозяином в своем дворе и не вступил в колхоз". Заявление сделано по поводу дня памяти жертв коммунистического геноцида. Об этом сообщил Mixnews.

"Однако мы ясно осознаем ту силу, которая позволила высланным людям далеко от дома, в ужасных условиях выжить и пережить мрачные времена. Давайте в нынешней сложной ситуации вместе вспомним прошлое и почерпнем силу у латышского крестьянина, который хотел быть хозяином в своем дворе и не вступил в колхоз", – заявила Мурниеце.

Спикер также призвала черпать силы, помня о "национальных партизанах" и тех людях, которые избежали ссылки и присоединились к ним.

"Эта сила позволяла людям начать жизнь сначала, когда казалось, что мир рушится, а настойчивость и труд позволили сохранить живую силу народа и вырастить новое поколение. Давайте перенимать эту силу! Будем организованными, сплоченными, выдержим и преодолеем сегодняшнюю ситуацию, будем смело смотреть в будущее. Наша сила огромна, она закалена целыми поколениями", – заявила спикер парламента.

Мурниеце напомнила, что в этом году годовщина массовых депортаций жителей Латвии и других стран Балтии проходит в условиях чрезвычайного положения, без шествий и торжественных церемоний, но каждый может возложить цветы в индивидуальном порядке.

Мнение

Политолог Армен Гаспарян в разговоре с Baltnews выразил недоумение по поводу высказывания спикера парламента – слишком вольно в латвийском Сейме трактуют определение геноцида.

"Начнем с того, что я не понимаю, как в случае геноцида этот человек вообще родился на свет божий, как в случае геноцида этот человек получил высшее образование и оказался на той должности, которую сейчас занимает", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Остается под вопросом и знание Инарой Мурниеце исторических фактов – особенно тех, что касаются так называемой советской оккупации.

"Так вот, вынужден ее сильно огорчить. Крестьяне сами проголосовали в 1939 году за присоединение к Советскому Союзу. Если обратиться к современности, то мы знаем, в каком положении сейчас эти крестьяне. Я должен отметить, что к 30 годам независимости страны крестьяне находятся в таком положении, которое можно охарактеризовать одним словом – трясина", – пояснил эксперт.

Гаспарян отметил, что в условиях распространения коронавируса всем хорошо известно, как выживают люди в Латвии и с какими проблемами сталкивается латвийская система здравоохранения:

"Лучшее, что можно было бы сделать в этом случае, – это изолировать ее (Инару Мурниеце – прим. Baltnews) и отнять все средства коммуникации. Люди выживают в условиях пандемии. Мы все знаем, какой уровень медицины в этой стране".

Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, латвийские власти продолжают идеологическую обработку жителей.

"Эта публика не дрессируема. Единственную извилину не заставить работать", – заключил политолог.

Латвия и другие страны Балтии негативно относятся к советскому прошлому страны и прославляют национальных партизан, боровшихся с коммунистами.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс внес в парламент предложение отмечать День национального сопротивления 17 марта и чествовать "героев", выступавших против "оккупации". Речь шла не только о латышских легионерах Ваффен СС, но и о "лесных братьях", как неофициально называют националистические партизанские формирования, с 1944 по 1956 год боровшиеся с советской властью на территории Прибалтики. Они убивали советских милиционеров, врачей, учителей и госслужащих, а также тех, кто вступал в колхозы.

Напомним, что в Латвии до 14 апреля действует режим чрезвычайного положения, отменены все массовые мероприятия, в том числе по поводу годовщины массовых депортаций жителей Латвии. На данный момент насчитывается 221 заболевший коронавирусом COVID-19.

Ссылки по теме