Под новой вывеской: как в Латвии хотят "облагородить" легионеров СС

Марш бывших латышских легионеров "Ваффен СС" в Риге
Sputnik

Тема: Героизация нацизма в Прибалтике

Историк Игорь Гусев оценил предложение президента Эгилса Левитса отмечать 17 марта День памяти движения национального сопротивления.

Шествие легионеров в Латвии ежегодно проводят с разрешения латвийских властей в обход рекомендаций международных антифашистских организаций и Совета Европы. Ожидаемо, что европейские политики и евродепутаты не приветствуют мероприятия, посвященные памяти бывших эсэсовцев.

Президент Латвии Эгилс Левитс, чтобы сгладить острые углы, в прошлом году выступил с предложением вместо Дня памяти латышских легионеров СС 16 марта отмечать 17 марта День памяти движения национального сопротивления.

В этом году Левитс планирует организовать во вторник, 17 марта, в Рижском замке форум под названием "Национальное движение сопротивления в исторической памяти Латвии". Латвийский историк Игорь Гусев в разговоре с Baltnews отметил, что дать оценку действиям президента сложно, однако сочетание этих дат не может быть случайностью.

"Элементарная логика подсказывает, что сочетание этих дат – 16 и 17 марта – не случайно. Такие вещи редко бывают случайными. Очевидно, что речь идет о том, чтобы в очередной раз попытаться легитимизовать дату 16 марта и интерпретировать ее не как торжество нацистских коллаборационистов, сражавшихся под знаменами Гитлера за торжество нацистской идеологии, а как торжество бедных, несчастных, невинных борцов за свободу Латвии, которые просто оказались вынуждены в этой ситуации воевать под знаменами Гитлера", ‒ сказал эксперт.

По мнению историка, сложно спрогнозировать, о чем будут говорить участники форума, однако, вероятнее всего, вновь будут предприняты попытки интерпретировать исторические события как часть освободительного движения против коммунизма.

"Это я могу предполагать исключительно в контексте существующей ситуации. Но что там будет на самом деле, естественно, я не ведаю. Просто логика момента это подсказывает. Я, по крайней мере, буду изумлен, если это будет не так", ‒ заключил он.

Дату 17 марта президент Латвии мог выбрать намеренно – ведь в этот день в 1944 году Латвийский Центральный совет под руководством Константина Чаксте завершил сбор подписей для меморандума о полном восстановлении независимости Латвии. А соседство с днем легионеров может отвлечь внимание от неудобной, но нужной для латвийской элиты даты 16 марта.

О том, что чествование латышских легионеров СС является новой идеологией латвийских правящих политиков, упоминал в разговоре с Baltnews сопредседатель Латвийского антифашистского комитета (ЛАК), руководитель организации "Латвия без нацизма" Иосиф Корен.

Ранее Tvnet сообщил, что в день памяти латышских легионеров СС 16 марта в столице Латвии намечается три шествия, из них два – акции памяти латышского легиона.

Националистическое общество Daugavas Vanagi Latvija организует шествие, которое пройдет с 11:00 до 13:00 от церкви Иоанна до Памятника Свободы. Предполагается, что в нем примут участие около 100 человек.

На проведение мероприятия 16 марта также подал заявку Латвийский антифашистский комитет. Если в предыдущие годы организация проводила собрание возле Памятника Свободы, то в этом году ЛАК планирует организовать пикет у Петровской церкви с 10.00 до 12.00. Мероприятие будет посвящено памяти жертв Ваффен СС.

Ссылки по теме