"Оскорбительно!": как в Израиле восприняли слова латвийского министра о легионерах

Марш бывших латышских легионеров "Ваффен СС" в Риге
Sputnik

Центр Симона Визенталя осудил заявление главы латвийского минобороны Артиса Пабрикса о латышских легионерах.

Центр Симона Визенталя выразил протест относительно недавнего заявления министра обороны Латвии Артиса Пабрикса. В Центре подчеркнули, что шокированы и возмущены заявлением Пабрикса, "прославляющим латышских легионеров СС, которые воевали рука об руку с нацистской Германией". Об этом сообщает Rus.Lsm.lv

Соответствующее письмо Центр Визенталя направил послу Латвии в Израиле Элите Гавеле.

"Центр выразил свои шок и возмущение превознесением министром Пабрикса его соотечественников, объединивших силы с силами Третьего рейха", – говорится в пресс-релизе организации.

Глава Иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф заявил: "Учитывая тот факт, что Легион воевал за победу Третьего рейха, самого геноцидального режима в истории, а также то, что среди служивших в нем были активные участники массового убийства латвийских евреев, а также немецких и австрийских евреев, депортированных нацистами в Ригу, такие комментарии министра государства, являющегося полноправным членом Европейского союза и НАТО, непостижимы, не говоря уже о том, что они глубоко оскорбительны".

Ранее министр обороны Пабрикс назвал латышских легионеров гордостью народа и всего государства.

"Легионеры Ваффен СС – гордость латышского народа и государства. Наша обязанность – чтить из всех глубин своей души этих патриотов Латвии", – заявил Пабрикс.

По его словам, никому нельзя "позволять глумиться" над памятью о них.

Протест Центра Симона Визенталя – не первый раз, когда еврейские общественные организации во всем мире высказывают недовольство глорификацией нацизма в Латвии. Так, в прошлом году организация Бней-Брит выразила канадскому премьер-министру Джастину Трюдо озабоченность прославлением в Латвии нацизма и попросила поговорить об этом с латвийскими чиновниками во время его визита в страну.

"Мы являемся свидетелями парадов и демонстраций в европейских городах, которые прославляют или замалчивают роль воинских частей, которые, как известно, поддерживали нацистов или сочувствовали им. Тревожные признаки этого имеются в трех странах Балтии", – говорилось в обращении организации. В качестве примера приводятся шествия легионеров СС, которые ежегодно проходят в Латвии.

Эфраим Зурофф в разговоре с Baltnews также подчеркивал, что латышские легионеры "сражались за победу режима, осуществившего крупнейший геноцид в истории человечества".

"Сторонники легионеров СС могут бесконечно говорить, что те сражались за независимость. Но немцы не собирались даровать им эту независимость. Это иллюзия. Фиговый листок, чтобы прикрыть факт того, что они присоединились к худшим представителям человечества и боролись с ними за победу плечом к плечу", – отмечал Зурофф.

Ссылки по теме