"Выбор у них был". Как историки отреагировали на слова Пабрикса о латышских легионерах

Слева на право: министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп, рейхсляйтер Мартин Борман, рейхсмаршал Герман Геринг, фюрер Адольф Гитлер, дуче Бенито Муссолини около квартиры Адольфа Гитлера, 1944 год
РИА Новости

Историк Эдгарс Энгизерс был поражен призывом министра обороны Латвии Артиса Пабрикса чтить легионеров СС.

Легионеры Ваффен СС являются гордостью латышского народа и государства, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

"Легионеры Ваффен СС – гордость латышского народа и государства. Наша обязанность – чтить из всех глубин своей души этих патриотов Латвии", – заявил Пабрикс журналистам в минувшую пятницу.

По его словам, никому нельзя "позволять глумиться" над памятью о них.

Стыдно за страну

Историк Эдгарс Энгизерс высказался относительно слов Пабрикса в своем Twitter.

Он обратил внимание на то, с какой легкостью министр перечеркнул все результаты работы и самого Энгизерса, и его коллег-историков.

"Если честно, у меня нет слов… С такой легкостью, широким политическим жестом перечеркнуть все, что историки выстраивали долгие годы, объясняли. Немного стыдно стало за страну, если совсем честно", – написал Энгизерс.

Он добавил, что легионеров СС нельзя называть героями – они не сражались за независимость Латвии. Большинство из них насильно призывали воевать власти нацистской Германии.

Историк Каспарс Зеллис в комментариях поддержал коллегу и поинтересовался, что на этот счет скажет партия "Для развития/За!".

"Вообще, даже не говоря про кривое восприятие роли легионеров, мне хотелось бы услышать мнение коллег из "Для развития/За!" о "стране латышей" или посоветовать некоторым министрам почитать Сатверсме и сходить на курсы по стилю речи", – написал Энгизерс, позже объяснив, что легионеры не боролись за свободу Латвии – абсолютное большинство было мобилизировано против своей воли.

Явно перебор

Относительно заявления Пабрикса высказался и латвийский журналист Вадим Радионов.

"Я, конечно, понимаю, что там все сложно. Для многих участников латышского легиона СС вопрос выбора стоял очень просто – или становишься под знамена Гитлера, или получаешь пулю в лоб. Я не знаю, как бы поступил, оказавшись в такой ситуации в 18-19-летнем возрасте. Да и в свои 39 не могу дать никаких гарантий. Да и не дай Бог кому-то оказаться перед подобным выбором. Для многих это стало трагедией. Человеческой", – отметил он.

"Называть легионеров СС гордостью страны и народа – это явно перебор", – написал Радионов в Facebook.

В ответ своей историей поделилась Валентина Касалите:

"Мой дед сделал свой выбор. Отказался идти в полицаи. Скрывался. Добрые соседи стукнули. Всю семью, вместе с моей годовалой мамой, отправили в Саласпилс", – рассказала она.

Выбор был всегда

Отреагировал и латвийский историк Влад Богов.

"Выбор всегда есть. И был у легионеров. Возможности по закону "откосить" всегда были. На призывном пункте поначалу предлагали вступить в военные формирования, но если доброволец начинал "финтить", то его могли зачислить либо во вспомогательные команды, вроде принеси-подай, либо в трудовые резервы. В военные формирования шли те, кто хотел жить "послаще" – повышенная "зряплата", материальное обеспечение родных и близких. Насильная мобилизация в военные формирования началась где-то в марте-апреле 1944 года. Но и тут возможность всегда была – удачно удрать на пересыльном пункте", – отметил Богов.

Также своим мнением поделился депутат Сейма от "Согласия" Игорь Пименов:

"Это (высказывание Пабрикса – прим. Baltnews) – восхваление действий армии, воевавшей против антигитлеровской коалиции", – подчеркнул он.

Депутат также добавил, что "так просто это оставлять нельзя".

Латышские легионеры

Латышский легион СС создало командование нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии. Он был сформирован из двух гренадерских дивизий. Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях Ваффен СС, включая полицейские батальоны. Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта.

СС так же, как СД, гестапо и Национал-социалистическая немецкая партия, были признаны преступными организациями в ходе Нюрнбергского процесса – суда над группой главных нацистских военных преступников. Также преступлением против человечности было признано создание концлагерей, который организовывались, в том числе и силами СС.

Ссылки по теме