За рамками научного поля. Зачем министр обороны Артис Пабрикс фальсифицирует историю

Шествие легионеров в Риге, 16 марта 2019
Sputnik

Лидер партии "Развитие Латвии" Юрис Пуце не решился осудить высказывание Артиса Пабрикса о латышских легионерах.

Глава папртии "Развитие Латвии" Юрис Пуце не увидел проблемы в высказываниях министра обороны Артиса Пабрикса, который назвал латышских легионеров гордостью народа и всего государства.

"В своей речи он указал, что легионеры в принудительном порядке была призваны на службу в немецкой армии и, таким образом, стали жертвами Второй мировой войны. Героизм военных Пабрикс упомянул в контексте с конкретной битвой под Море. Не вижу противоречий с ценностями нашей партии", – сказал Пуце.

Ранее министр обороны страны Артис Пабрикс назвал латышских легионеров гордостью народа и всего государства.

"Легионеры Ваффен СС – гордость латышского народа и государства. Наша обязанность – чтить из всех глубин своей души этих патриотов Латвии", – заявил Пабрикс журналистам в минувшую пятницу.

"Морские окопы, которым уже 75 лет, уже наполовину засыпаны и покрылись мхом. Но наша память о наших легионерах, героях – яркая и вечная", – также подчеркнул глава Минобороны Латвии.

"Фальсификация истории"

Российский историк Семен Экштут считает высказывание Пабрикса "нарушением норм международного права".

Напоминая о решении Нюрнбергского трибунала, он отметил, что "Waffen SS – это преступные формирования".

"Если вы хотите переосмыслить и пересмотреть это решение – добивайтесь созыва нового трибунала, пытайтесь апеллировать, оперировать фактами, требуйте пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам", – сказал он.

По словам историка, наука заканчивается там, где начинается фальсификация истории.

"Я призываю оставаться в рамках научного поля", – сказал Экштут.

С мнением Семена Экштута солидарен латвийский историк Эдгарс Энгизерс. По его словам, легионеров СС ни в коем случае нельзя называть героями.

"Если честно, у меня нет слов… С такой легкостью, широким политическим жестом перечеркнуть все, что историки выстраивали долгие годы, объясняли. Немного стыдно стало за страну, если совсем честно", – написал Энгизерс в Twitter.

Напомним, что в связи со словами Пабрикса комиссия по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Общественной палаты РФ направит обращение генсеку ООН о необходимости созвать заседание о фактах реабилитации нацизма и фашизма в странах Европы. Об этом РИА Новости сообщила председатель комиссии Елена Сутормина.

Ссылки по теме