Как коронавирус "съел" пенсии латвийцев

Деньги

Тема: Коронавирус наступает

Эксперты, которые управляют пенсионными активами в Латвии, рассказали журналистам о дальнейших перспективах пенсионной системы.

Пандемия коронавируса "обвалила" пенсионный фонд Латвии. Пенсионные планы всех трех уровней пенсионной системы страны имеют отрицательные показатели. Несмотря на то, что за последние несколько дней показатели дневной доходности немного улучшились и вышли в плюс, в целом пенсионные планы ушли в минус.

Три уровня пенсионной системы

Первый уровень пенсионной системы представляет собой выплату пенсий из той части государственного бюджета, который формируют налоги трудящихся. Второй уровень – это пенсия, которую государство накапливает на определенного гражданина: под этот уровень подпадают все жители Латвийской Республики, которые родились после 01.07.1971 года. Третий уровень – это те средства, которые человек, находясь еще в трудоспособном возрасте, может отчислять в пенсионный фонд помимо обязательного страхового взноса. При выходе на пенсию эти отчисления будут возращены ему в качестве прибавки к пенсии.

Каковы потери?

Большинство жителей Латвии попадают под второй уровень пенсионных накоплений. На их сбережения влияют колебания фондовых рынков. Из-за пандемии коронавируса произошел обвал большинства фондовых индексов. За последние несколько дней ситуация несколько стабилизировалась из-за мер, которые принимают правительства для поддержания экономики.

По мнению председателя правления SEB Investment Management Яниса Розенфелда, обвал цен на акции, облигации, нефть, золото, товары и другие финансовые инструменты на рынках спровоцировали сокращение сбережений всех граждан второго уровня. Однако отток средств из пенсионных фондов, по его мнению, не критичен.

"И хотя падение может показаться очень существенным, следует вспомнить, что 2019 год был очень удачным для пенсионных планов второго уровня. Сейчас, за три недели падения, пенсионные планы потеряли заработанное только в 2019 году, а на долгосрочные результаты работы пенсионных фондов влияние не так велико", – пояснил эксперт.

Управляющий средствами Swedbank Ieguldījumu Pārvaldes Sabiedrība Оскар Бриедис оценивает ситуацию как непредсказуемую. По его словам, сложно сказать, насколько сократятся пенсионные фонды, так как ситуация на рынке постоянно меняется. Все зависит от того, насколько быстро удастся сдержать распространение коронавируса.

"Падает стоимость не только акций, которые тесно связаны с активными пенсионными планами. <…> Сегодняшняя ситуация уникальна, поэтому никто не может сказать, насколько глубоким будет кризис. Все зависит от того, насколько быстро все мы сможем предотвратить распространение вируса", – сказал Бриедис.

Что будет с пенсионными накоплениями?

Руководитель INVL Asset Management Андрей Мартынов утешил всех, кто переживает за то, что пандемия рискует уничтожить все пенсионные накопления. По его мнению, такой сценарий маловероятен и возможен только в случае апокалипсиса.

"Это возможно, если вдруг появится политическое решение национализировать все пенсионные накопления. Или предположим, что случается какой-то всеобщий и вселенский ужас, и все компании мира разоряются. Но в этом случае пенсионные накопления станут наименьшей проблемой", – сказал эксперт.

По словам Мартынова, сейчас для всех управляющих пенсионными фондами главное – создать рабочую стратегию, которая будет работать на перспективу. При разработке плана необходимо учитывать отклонения, связанные с колебанием на рынке. Однако надо учитывать, что если рынки обвалятся на 50%, шансы управляющего стабилизировать положение стремятся к нулю.

Что будет с теми, кто все потерял?

В условиях пандемии пенсионные фонды потеряли большую часть своих средств, а следовательно, тысячи людей рискуют потерять большую часть своих пенсионных накоплений. По словам Бриедиса, чтобы избежать коллапса, Кабинету министров внесли на рассмотрение поправки, которые предусматривают возможность отложить выплату средств из фондированных пенсий до 31 декабря 2021 года. Эта отсрочка позволит людям вернуть часть – или все – потерянные пенсионные накопления.

 

 

 

 

 

 

Ссылки по теме