Старикам тут не место. В каких странах пенсионеры самые бедные

Пожилая женщина

Пожилые люди в Прибалтике подвержены риску бедности больше, чем где-либо в Евросоюзе. В Латвии нищета угрожает каждому второму старику.

Пожилые люди Прибалтике больше других в Евросоюзе подвержены риску бедности. При этом ситуация в Латвии, Литве и Эстонии ухудшается с 2011 года. Такие данные предоставляет Eurostat.

Средний показатель риска бедности пожилых людей – 65 лет и старше – в 27 странах Евросоюза в 2018-м составлял 14,5% – на 0,7% больше, чем годом ранее.

Лучше всего ситуация обстоит в Словакии (6,4%), Франции (7,9%) и Греции (9,6%). На противоположном полюсе – Прибалтика. "Антилидером" региона является Эстония – там риск бедности грозит 53,8% пожилых людей, Латвия – вторая (50,4%), Литва – третья (41,1%).

Во всех трех странах ситуация ухудшается с 2011 года.

Отмечается, что пожилые женщины преимущественно подвержены риску бедности больше пожилых мужчин. Самая большая разница между ними в Литве – 18%. В Эстонии этот показатель составляет 17%, в Латвии – 11%.

При этом сильнее всего пожилые мужчины подвержены риску бедности в Латвии (42,9%).

В Эстонии самая маленькая в ЕС разница между пенсиями по возрасту для мужчин и женщин – всего 1%. В Латвии этот показатель составляет 17,7%, в Литве – 16,5%.

Станет лучше?

В 2020 году минимальная пенсия по старости в Латвии увеличена. При расчете размера минимальной пенсии за основу берется база, которую устанавливает правительство. В общих случаях это 80 евро в месяц, для лиц с инвалидностью с детства – 122,69 евро.

Министр благосостояния Рамона Петравича пояснила нововведения: "Если сейчас пенсия по инвалидности для инвалидов 1-й группы составляет 170 евро, то с 1 января она будет не менее 196 евро и 30 центов. У тех, у кого доплата составляла 1 евро, она составит 1,07 евро за каждый год, у тех, у кого было 1,5 евро, – 1,61 евро".

Упомянули и вопрос индексации пенсий: она будет "намного объемнее, чем когда-либо до этого", заверила министр. Индексация коснется "в принципе, всех пенсионеров" – особенно тех, чей рабочий стаж насчитывает более 45 лет.

Грустный эксперимент

Более тысячи латвийцев получают пенсию в 64 евро, прозвучало в эфире дискуссионной передачи "Точки над i" на LTV7. Депутат Кекавской думы Гатис Лицис решил провести эксперимент, чтобы выяснить, можно ли прожить на эти деньги целый месяц.

"Сперва я не поверил. Зашел на сайт Министерства благосостояния, убедился, что так и есть. Затем сделал запрос в Государственное агентство социального страхования, где мне сообщили, что 20 тыс. человек получают пенсию до ста евро, а 25 тыс. человек – до двухсот евро. И тогда мне захотелось проверить, реально ли выжить на такие деньги", – рассказал Лицис.

При этом депутат сразу признал, что тратил деньги только на еду – платить по счетам ему не приходилось.

"Если бы я соблюдал все эти условия, было бы еще труднее. Я не понимаю, как можно реально прожить на эти деньги. Я научился, приобрел опыт, но полноценной такую жизнь не назовешь", – поделился он.

Ссылки по теме