Насколько вырастет минимальная пенсия в Латвии

Монеты евро

В среду, 13 ноября, Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о государственных пенсиях. Подробности – в материале Baltnews.

В 2020 году минимальная пенсия по старости увеличится, гласят поправки к закону о государственных пенсиях, утвержденные 13 ноября Сеймом в последнем чтении, передает LSM.

При расчете размера минимальной пенсии за основу будет браться база, которую устанавливает правительство. В общих случаях это 80 евро в месяц, для лиц с инвалидностью с детства – 122,69 евро. Кабмин будет устанавливать размер минимальной пенсии по старости, а также порядок ее присвоения и пересмотра, сообщает пресс-служба парламента.

Ранее министр благосостояния Рамона Петравича пояснила нововведения: "Если сейчас пенсия по инвалидности для инвалидов 1-й группы составляет 170 евро, то с 1 января она будет не менее 196 евро и 30 центов. У тех, у кого доплата составляла 1 евро, она составит 1,07 евро за каждый год, у тех, у кого было 1,5 евро, – 1,61 евро".

Упомянули и вопрос индексации пенсий: она будет "намного объемнее, чем когда-либо до этого", заверила министр. Она коснется "в принципе, всех пенсионеров" – особенно тех, чей рабочий стаж насчитывает более 45 лет.

Ссылки по теме