Повышение пенсий в Латвии: когда и на сколько

Евро
© Baltnews

Сейм одобрил поправки к Закону о государственной пенсии. Какие ожидаются изменения, расскажет Baltnews.

Размер минимальной пенсии в Латвии больше не будет приравниваться к размеру государственного пособия и социальному обеспечению, сообщает BB.lv. Размер пенсии будет утверждаться на фоне расчета, установленного правительством ранее. Для инвалидов с детства он составит 122,69 евро и 80 евро в общих случаях.

Кабмину также предстоит определить размер минимальной пенсии по возрасту, а также порядок ее назначения.

Увеличение минимальной пенсии по старости коснется 20,5 тысяч человек, их пенсии станут больше на 7 евро, что потребует 1,8 млн евро из бюджета.

Вопрос о повышении пенсий возник на волне роста недовольства среди населения: десятки тысяч пенсионеров получают в Латвии пенсию в размере от 70 до 108 евро в месяц. Пенсию в размере 100-108 евро получают и сениоры, чей трудовой стаж составляет 30-40 лет.

"Да, мы можем ожидать, что в октябре этого года индексация будет намного более существенной, чем в прежние годы. Так, в частности, в большем объеме будут проиндексированы пенсии пожилых людей с большим трудовым стажем. Но, конечно, и эта индексация не позволит резко поднять уровень жизни наших пожилых людей. Поэтому мы в Сейме продолжим борьбу за повышение пенсий сениорам", – приводит Sputnik Латвия слова члена комиссии Сейма по социальным делам, депутата Андрея Клементьева.

Еще одна проблема сениоров, оформивших пенсию после 2012 года, в том, что они лишены доплаты в размере 1 евро за каждый год стажа, который был до пенсионной реформы 1996 года.

"После длительных усилий нам удалось убедить Минблаг все-таки со следующего года начать вводить доплаты за стаж и для тех, кто находится на пенсии, начиная с 2012 года. Но из-за непрофессионализма ряда новых правящих политиков это решение не удалось вовремя принять, и доплаты начнутся не с 1 января, а с 1 июля", – рассказал Клементьев.

Ранее латвийцев, получающих большую пенсию, предлагали обложить повышенным налогом.

"Мы рассмотрели вариант, согласно которому люди с большими пенсиями могли бы платить налог не 20%, а 50%, потому что есть те, у кого пенсия составляет несколько тысяч, а налогов они платят столько же, сколько и те, кто получает 300 евро", – заявила министр благосостояния Рамона Петравича в эфире программы Kārtības rullis на телеканале RigaTV24.

Ссылки по теме