Против главных клиентов. Как пенсионеры страдают от проблем с PNB banka

PNB Banka
© Sputnik

Пенсионерам непонятна процедура получения гарантийных возмещений после приостановки работы PNB banka.

Руководитель по связям PNB banka Винета Вилистере-Лаце заявила, что процедуры по организации выплаты возмещений особенно непонятны пожилым людям. При этом большинство клиентов банка являлись пенсионерами.

"Поспешные и, по нашему мнению, необоснованные решения Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), разработанные КРФК и банком Citadele процедуры по организации выплаты возмещений… привели к тому, что люди старшего поколения испытывали тревогу, стояли в очередях, были недовольны и недоумевали в первый день выплат", – сказала Вилистере-Лаце.

Многие пенсионеры не умеют пользоваться интернетом и не смогли узнать о том, что счет можно было открыть еще до начала выплаты гарантированных возмещений. Поэтому работникам банка приходилось успокаивать клиентов и разъяснять процедуру возмещения средств.

В КРФК заявили, что порядок выплаты гарантированных возмещений работает.

"Уже сейчас мы можем сказать, что благодаря совместной работ КРФК, Citadele, ГАСС и PNB banka порядок выплаты гарантированных возмещений работает, но понятно, что в первые дни много вопросов".

В КРФК заявили, что одновременно решаются два вопроса – выплата гарантированных возмещений и непрерывное получение социальных платежей.

После приостановки деятельности PNB Banka свою пенсию вовремя не смогли получить 10 342 жителя Латвии.

PNB Banka на своем сайте разместил объявление, в котором призвал всех бывших клиентов открыть счет в банке Citadele.

В одном только Даугавпилсе пострадали более шести тысяч человек, сообщил Sputnik Латвия.

"Последние два дня я общался с людьми в очередях. Их интересуют вопросы: как открыть счет, как вернуть деньги, не будут ли им начислены штрафные санкции, если они опоздают с оплатой счетов за коммунальные услуги. Хочу заверить горожан, что клиентам PNB за просрочку платежей коммунальные предприятия города штрафы начислять не будут. Соответствующее распоряжение уже направлено предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги. Нужно лишь написать соответствующее заявление", – рассказал директор Даугавпилсской городской думы Игорь Алексеев.

Государство гарантирует вернуть средства в полном объеме всем клиентам из средств Фонда гарантий по вкладам – при условии, что сумма на счетах не превышает 100 тыс. евро. По данным КРФК, таких клиентов у банка – 99,2%. На сумму сверх 100 тыс. можно претендовать в качестве кредитора банка в процессе ликвидации или неплатежеспособности.

Ссылки по теме