Как получить свои деньги, если вы клиент PNB banka

евро
РИА Новости

Клиенты PNB banka, который прекратил свою деятельность, смогут получить гарантированное возмещение до 100 тыс. евро. Как клиенты могут получить причитающиеся возмещения, расскажет Baltnews.

Банк Citadele будет выплачивать клиентам PNB banka гарантированные возмещения. Напомним, что работа последнего была приостановлена ЕЦБ в связи с "риском возникновения финансовых трудностей".

Начальник отдела регулирования и гарантийных фондов Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Елена Лебедева заявила, что клиенты прекратившего деятельность PNB banka смогут получать гарантированное возмещение в размере до 100 тыс. евро, сообщил Mixnews.

Те клиенты, которые являются резидентами Латвии и имеют активный счет с платежной картой или активный интернет-банк Citadelе, должны заполнить заявку на получение гарантированного возмещения в интернет-банке или филиале Citadele, и тогда человек получит деньги на счет в Citadelе. Если счета в Citadele нет, то резиденты должны прийти в филиалы банка и получить деньги перечислением на счет в любом кредитном учреждении.

Иностранные резиденты должны позвонить в банк, договориться о встрече и прийти в филиал банка на площади Републикас, 2А, чтобы получить гарантированное возмещение перечислением на счет в любом учреждении.
Что касается юридических лиц, то они должны также позвонить в банк, потом прийти в указанный филиал, чтобы получить гарантированное возмещение перечислением на счет.

Государство гарантирует вернуть средства в полном объеме всем клиентам из средств Фонда гарантий по вкладам – при условии, что сумма на счетах не превышает 100 тыс. евро. По данным КРФК, таких клиентов у банка – 99,2%. На сумму сверх 100 тыс. можно претендовать в качестве кредитора банка в процессе ликвидации или неплатежеспособности.

У тех клиентов PNB, которые являются получателями пенсий или пособий от VSAA, но у которых нет счета в Citadele banka, могут прийти в отделения PNB Banka с паспортом или удостоверением личности. Этим клиентам будет автоматически открыт счет в банке Citadele, и они получат гарантированные выплаты.

После приостановки деятельности PNB Banka свою пенсию вовремя не смогли получить 10 342 жителя Латвии, заявила представитель Государственного агентства социального страхования (VSAA) Ивета Дайне.
Напомним, что по итогам 2018 года банк занимал шестое место среди латвийских банков по размеру активов.

Ссылки по теме