Крах PNB Banka: очереди из пострадавших

PNB Banka
© Sputnik

Из-за приостановки работы PNB Banka пенсии не получили более десяти тысяч жителей Латвии.

После приостановки деятельности PNB Banka свою пенсию вовремя не смогли получить 10 342 жителя Латвии, заявила представитель Государственного агентства социального страхования (VSAA) Ивета Дайне.

Пенсионерам, которых среди клиентов банка от 40% до 66%, будет трудно пережить девять рабочих дней, в течение которых вклады меньше 100 тыс. евро должны вернуться владельцам, заявил ранее в эфире радио Baltkom экс-министр финансов Латвии, депутат Сейма от "Согласия" Вячеслав Домбровский.

Так и случилось.

 

"Из 10 342 клиентов, которым задержаны августовские пенсии и пособия, 2600 человек их уже получили", – сказала Дайне.

PNB Banka на своем сайте разместил объявление, в котором призвал всех бывших клиентов открыть счет в банке Citadele.

В одном только Даугавпилсе пострадали более шести тысяч человек.

"Последние два дня я общался с людьми в очередях. Их интересуют вопросы: как открыть счет, как вернуть деньги, не будут ли им начислены штрафные санкции, если они опоздают с оплатой счетов за коммунальные услуги. Хочу заверить горожан, что клиентам PNB за просрочку платежей коммунальные предприятия города штрафы начислять не будут. Соответствующее распоряжение уже направлено предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги. Нужно лишь написать соответствующее заявление", – рассказал директор Даугавпилсской городской думы Игорь Алексеев.

Все шесть отделений банка в городе пользовались большой популярностью из-за низкой платы за транзакции. При этом на счетах Даугавпилсской думы и предприятий самоуправления заморожено 1,3 млн евро. Эти деньги еще не потеряны, но для их возврата в случае ликвидации банка предстоит пройти сложную процедуру.

"30 лет современного капитализма во всей красе. Для правящих это фото лишь очередная статистика, для людей - вся жизнь перед глазами!" – написал в своем Facebook-аккаунте мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, выложив фотографию цистерны с питьевой водой возле очереди у входа в банк Citadele.

Напомним, что 15 августа Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) приостановила работу PNB Banka по причине "риска возникновения финансовых трудностей". По итогам 2018 года банк занимал шестое место среди латвийских банков по размеру активов.

Ссылки по теме