Пенсия в 70 лет? Что ждет молодых латвийцев

Пожилая женщина

Экономисты Банка Латвии обрисовали перспективы пенсионной системы страны в 2060 году. Общий вывод неутешительный.

 

Экономист Банка Латвии Олег Ткачев рассказал о будущем пенсионной системы, сообщает Bb.lv. Действующий коэффициент отношения пенсии по старости к средней зарплате сегодня составляет 40%, но уже к 2050-2060 гг. он может составить всего 24%. Таким образом, если сегодня латвиец зарабатывает около 1000 евро в месяц, то его пенсия составит 240 евро. Однако уже сейчас некоторые латвийцы получают еще меньше.

Перед чем пасует пенсионная система Латвии?

Международные эксперты в целом дают пенсионной системе в Латвии положительную оценку. Однако любую систему может сломать два фактора: дефицит людей и денег, что весьма вероятно в случае Латвии. Латвия остается в числе беднейших стран Евросоюза и не может достичь даже среднего уровня благосостояния. Население уже к 2080 году может сократиться до 1,3 млн человек. Однако продолжительность жизни в Латвии увеличивается, а рождаемость снижается. Пожилых людей, нуждающихся в пенсии, становится больше, а трудоспособных жителей, напротив, – меньше, а с ними сокращается и пенсионный фонд.

Экономисты для решения проблемы предлагают правительству реализовать комплекс мер, из которых большинство ударят по семейному бюджету граждан. В частности, речь идет о повышении социального налога, о повышении пенсионного возраста, об отмене льготных режимов налогообложения, например, когда речь идет о микропредприятиях, самозанятых, получателях авторских вознаграждений. Последнее, к слову, уже активно обсуждают в правительстве.

В Сейме некоторые депутаты выступили с инициативой о возврате в Латвию из-за рубежа граждан пенсионного возраста, чтобы они платили пенсионный налог. Однако эксперты считают, что это скорее отобьет у латвийцев желание вернуться на родину.

Пенсия проваливается в демографическую яму

Ранее экс-министр финансов Эдмунд Крастиньш обращал внимание на ухудшение демографической ситуации – в частности, сокращение числа трудоспособных граждан и старение населения.

"Посмотрите на демографическую структуру Латвии. Рождаемость такова, что она не обновляет количество жителей. Четвертый год подряд мы наблюдаем падение численности населения, что естественно – просто нет людей, которым рожать, демографическая яма. Таким образом, в результате естественных процессов число жителей Латвии может уменьшиться наполовину", – заявил Крастиньш в эфире телеканала RigaTV24.

Крастиньш уверен, что сокращение численности населения приведет к краху налоговой системы, стагнации экономического развития и сокращения госбюджета. Отток средств из госбюджета ударит в первую очередь по социальному обеспечению граждан, а также медицине и образованию.

"Кто будет работать и платить налоги, чтобы содержать в будущем большое количество пенсионеров? Так что лучше не закрывать глаза на эту проблему, а своевременно искать рациональные решения", – заявил он.

Ссылки по теме