Вы "дисквалифицированы". Кто из работников не получит пособия за простой

Работник в офисе

Тема: Коронавирус наступает

Правительство заметно сузило круг потенциальных получателей пособий за вынужденный простой, вызванный карантинными мерами против эпидемии.

Установив требование, в соответствии с которым на пособие по простою в результате COVID-19 смогут претендовать лишь работники тех испытывающих трудности предприятий, у которых налоговых долгов меньше, чем 150 евро, правительство серьезно сузило круг потенциальных получателей помощи.

Цифра не достигает "72 707 человек в 17 453 фирмах", как заявлено в документах Кабинета министров, касающихся срока пострадавших от COVID-19 отраслей, сообщает Delfi.

В правилах Кабмина о пособиях по простою указано 15 случаев, в которых у работников нет права на пособие. В их числе и такое исключение: "Если налоговая задолженность работодателя на 7 марта 2020 года более 150 евро и не предоставлено продление срока или не заключен договор об уплате налогов".

База данных Службы госдоходов свидетельствует, что в марте должников с долгом выше 150 евро в Латвии насчитывалось 44 337. Это и компании, и частные лица.

Больше всего налоговых должников работают в ресторанах и мобильных местах общепита – 1046. За этой категорией следует "Другая деятельность в сфере отдыха и развлечений" с 389 должниками. "Не классифицированые в другом месте профессиональные научные и технические услуги" – 371 должник. Сфера эксплуатационного лизинга и аренды транспортных средств – 302 должника. Еще 302 заняты в сфере "Барная деятельность".

По словам главы Латвийского общества ресторанов Яниса Ензиса, на этой неделе он уже проводил переговоры с Минэкономики и Службой госдоходов, предупредив ведомства, что чересчур строгий критерий налоговой задолженности в этом случае фактически оставит без пособия по простою значительную часть работников ресторанов.

"Пока что получаем разные отзывы о том, как Служба госдоходов интерпретирует эту норму. Один инспектор говорит, что заявление вообще писать не стоит, если имеется налоговая задолженность. Другой призывает все равно написать и обещает, что каждый случай будет оцениваться индивидуально", – рассказал Ензис.

Представитель Службы госдоходов Андрейс Вайварс, в свою очередь, подчеркнул, что, хотя каждое заявление на получение пособия по простою будет оцениваться индивидуально, наличие налоговой задолженности свыше 150 евро автоматически "дисквалифицирует" предприятие.

Ссылки по теме