Разрешите вас обработать. Как не дать себя обмануть во время пандемии

Банковская карта

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии преступники начали использовать новые схемы, связанные со страхами граждан из-за распространения COVID-19. Как мошенники пытаются наживаться на эпидемии?

Сообщения о мошенниках, которые пытаются воспользоваться страхами латвийцев относительно эпидемии COVID-19, появляются регулярно. Еще в конце марта Госполиция обратила внимание жителей Латвии, что некоторые недобросовестные лица используют сложившуюся ситуацию в мошеннических целях.

"Сотрудники соцслужб"

В Даугавпилсе получены сигналы, что к пенсионерам в гости напрашиваются чужие люди, выдавая себя за социальных сотрудников, которые в кризисной ситуации якобы оказывают помощь, рассказывает Degpunkta.

Местное самоуправление предупреждает, что неизвестные люди представляются социальными работниками и обзванивают местных пенсионеров, якобы предлагая помощь.

"Пять или шесть человек жаловались на то, что им звонили люди, представлялись социальными работниками, но вели себя довольно странно. Просили сообщить возраст пенсионеров, адрес, имя и фамилию. На всякий случай предупреждаем, что никто не должен сообщать свои личные данные. Клиенты дома опеки знают своих опекунов и социальных сотрудников, все друг друга знают. Это абсолютно неизвестные люди звонили им", – указала специалист Социальной службы Даугавпилса Марина Горкина.

Торговцы масками

Как сообщает SmartLatvia, в Facebook появилось недобросовестное лицо, которое выманивает у латвийцев деньги, обещая им весьма востребованные во время "коронавирусного" ЧС товары.

В Госполицию поступили заявления от жертв недобросовестного лица, попытавшегося – видимо, не совсем безуспешно – нажиться на доверчивых жителях в чрезвычайной ситуации.

Некто под профилями Andris Paskovs, Aija Aija, Aija Askova, Aija Paskova выдавал себя за торговца медицинскими товарами и предлагал приобрести маски, средства для дезинфекции и др. Лицо предлагало покупателям перевести деньги за эти востребованные сейчас вещи на банковские счета LV31LPNS0005703552531 и LV14RIKO0001050725581, обещая доставить покупку через пакомат. Однако, получив деньги, продавец никаких товаров не поставил и прервал с расстроенными покупателями всякую коммуникацию.

Алоэ вместо дезинфектора

В соцсети Facebook под видом дезинфицирующего средства продавался обычный гель алоэ.

"Мне кажется, это ужасно, если люди пытаются навариться на всеобщей панике. Продажа средства дезинфекции за большие деньги уже является моральным преступлением. Но еще и продавать такую фигню и назвать это дезинфицирующим средством?!" – возмутилась пользователь Агрита в программе Bez Tabu.

"Разработка вакцины"

Житель Даугавпилса рассказал порталу Gorod.lv, как его пытались заставить поделиться деньгами: "Вчера вечером, когда я был на работе, мне позвонили с неизвестного латвийского номера. Так как я был занят, скинул звонок. Но звонок повторился три раза. Я подумал, что могло случиться что–то серьезное, поэтому поднял трубку. Тогда молодой человек начал мне рассказывать о якобы разработанной вакцине против бушующего коронавируса и предлагал мне, так сказать, вложиться в этот бизнес. На ответ, что мне это неинтересно, звонивший не реагировал и продолжал, практически криком, убеждать, что я многое потеряю, если откажусь. Я несколько раз скидывал звонок, но парень был настойчив. Хочу своим письмом предупредить людей, чтобы они не повелись на уговоры очередных телефонных мошенников".

"Прививка от пневмонии"

В редакцию журнала "7 секретов" обратилась читательница Ольга и рассказала о том, как ей недавно позвонили от имени ее семейного врача и предложили сделать укол против пневмонии. Женщина из-за своего преклонного возраста находится в группе риска и наиболее восприимчива к коронавирусу. Вирус COVID-19 попадает через дыхательные пути в легкие, вызывая воспаление – пневмонию. Из-за страха заболеть пенсионерка уже была готова сделать прививку, но у нее просто не было 60 евро, чтобы заплатить за услугу. Она отказалась. И правильно сделала, поскольку прививки от пневмонии не существует.

Ссылки по теме