COVID-19 в Латвии: коллекторы атакуют, биологи изучают вирус

Работа вирусологической лаборатории, где производится анализ на новую коронавирусную инфекцию
© Sputnik / Григорий Сысоев

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии подтвердились семнадцать новых случаев заболевания коронавирусом. Всего инфицированных – 778 человек.

В Латвии за минувшие сутки зафиксированы семнадцать новых случаев заболевания COVID-19, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) 23 апреля. Общее количество больных достигло 778 человек.

Всего за сутки были проверены 1705 человек.

С начала эпидемии 133 человека выздоровели и 11 умерли.

За последние сутки был госпитализирован один пациент. Всего в стационаре находятся 40 пациентов, шесть из них в тяжелом состоянии. Из стационара выписаны 73 пациента.

Цифровой слежки не будет

В целом латвийское общество с пониманием относится к ограничениям для уменьшения распространения коронавируса, заявил в интервью TV3 министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

Глава МВД считает, что люди в целом не склонны к нарушениям и сотрудничают с правоохранительными органами. Это подтверждается небольшим количеством составленных протоколов о нарушениях по сравнению с количеством вызовов и превентивных мер.

На вопрос, может ли быть в Латвии введен цифровой инструмент для контроля за карантином, министр ответил, что ответственные службы ознакомились с опытом Сингапура. Тем не менее он уверен, что работы ответственных служб в Латвии достаточно для контроля за распространением COVID-19, и вряд ли нужно непродуманно и поспешно вводить какие-то цифровые инструменты слежки, граничащие с нарушением прав человека.

Коллекторы не дремлют

За то время, пока Латвия находится в режиме чрезвычайной ситуации, в Центр защиты прав потребителей (PTAC) стало поступать больше, чем обычно, жалоб на действия взыскателей долгов, рассказала в интервью Латвийскому радио директор PTAC Байба Витолиня.

"Многим латвийцам сейчас крайне тяжело. Если при этом еще и требуют выплатить просроченные долги, то они становятся крайне недовольны", – признала Витолиня, подчеркнув, что выплата долга "однозначно является обязанностью, и даже время кризиса не является исключением".

Однако с точки зрения главы PTAC взыскатели долгов в данной ситуации могли бы отнестись к людям с большим пониманием и, возможно, попробовать договориться о более позднем сроке выплаты задолженности.

Университет Страдиня изучит коронавирус

В университете Страдиня стартуют два проекта, призванные помочь в борьбе с COVID-19. В рамках первого с помощью виртуальной реальности медиков научат правильно применять средства индивидуальной защиты, а второй ставит целью изучить биологические особенности вируса, сообщает передача "Сегодня вечером" телеканала LTV7.

Первая программа – альтернатива реальному обучению, которое сейчас невозможно. Кроме того, не нужно тратить дефицитные средства индивидуальной защиты. В ее рамках научат не только как использовать средства защиты, но и как правильно организовать лечение, чтобы не заразиться.

Второй проект университета Страдиня более долгосрочный – изучение биологических особенностей вируса SARS-CoV-2. Образцы материалов – кровь, плазму, урину, мазок из гортани – ученые будут брать в стационаре у пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, с их согласия.

Ссылки по теме