Погуляли в ресторане. Откуда в Латвии новая вспышка Covid-19

Мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус в Латвийском центре инфектологии в Риге
Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии семь новых случаев заражения коронавирусом. Из-за вспышки Covid-19 медики призывают следить за своим здоровьем людей, посетивших рестораны Aqua Luna и Riviera в конце июня.

За минувшие сутки в Латвии зафиксирован рекордный прирост заболеваемости коронавирусом – семь новых случаев заражения, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Причин ухудшения эпидемиологической ситуации в Латвии может быть две – увеличение масштабов тестирования на наличие инфекции или открытые границы.

По информации ЦПКЗ, за минувшие сутки анализ сдали 1763 человека, всего с начала пандемии в Латвии проведен 160 281 тест. Общее количество инфицированных по данным на 7 июня – 1134 человека, выздоровели уже 1008, летальных исходов – 30. В больницах лечатся от коронавируса всего пять человек, один из них находится в тяжелом состоянии, еще 181 был выписан.

Число заболевших коронавирусом в Риге достигло 37, при этом в 28 самоуправлениях Латвии также зафиксированы активные случаи.

Ухудшение показателей связано с открытием границ. Все новые случаи заболевания в основном завозные и выявлены у граждан, которые прибыли в Латвию из стран, где эпидемиологическая обстановка признана неблагоприятной, в основном из США, Швеции и Индонезии. По словам представителя Центра профилактики и контроля заболеваний Элины Димини, ситуация на данном этапе находится под контролем и это не значит, что необходимо вернуться к ужесточению мер. Тем не менее тем, кто вернулся в Латвию из опасного региона, необходимо принять меры. Вся информация есть, и она доступна на сайте организации:

"Если мы говорим об ограничениях, это зависит от ситуации не за один день, а в разрезе двух-четырех недель. По итогам одного дня, если случаи связаны с конкретной вспышкой, оснований для особых опасений нет. Но замечу, что есть те, кто возвращается в Латвию из списка стран, после посещения которых необходимо соблюдать самоизоляцию. Этот список обновляется каждую пятницу, и его можно найти на нашем сайте", – сказала она в ходе состоявшейся пресс-конференции о заболеваемости Covid-19.

Риски могут быть из-за снятия ограничений на массовые мероприятия. Резкий рост новых случаев произошел именно по той причине, что большая компания решила отдохнуть и погулять. Всем заразившимся от 20 до 45 лет. Двое из них выехали за рубеж, где уже сдали анализы на коронавирус и ждут результаты. Диминя подчеркнула, что компания посещала два рижских ресторана – Aqua Luna на ул. Андрейостас и Riviera на ул. Дзирнаву, и призвала сдать тест всех, кто мог каким-то образом контактировать с больными:

"За три дня эти люди посетили различные публичные места и рестораны на территории Латвии. Мы уже идентифицировали эти места. Могу сказать, что число посетителей в каждом из них различается, но мы не относим их к группе близких контактов. Однако призываем следить за изменениями в состоянии здоровья".

"При этом призываю людей оценить контакты и по возможности ограничить их, чтобы не подвергать возможному риску себя и других людей", – подчеркнула она.

Отметим, что каждый гражданин Латвии может до конца лета сдать анализ на коронавирус за счет государства. С 10 июня в стране перестал действовать режим чрезвычайной ситуации, но вирус окончательно не побежден, и необходимо продолжать соблюдать меры предосторожности.

Ссылки по теме