Прошло ли правительство проверку коронавирусом

Члены правительства Кришьянис Кариньш, Эдгарс Ринкевичс, Рамона Петравича и Артис Пабрикс в зале заседаний Сейма

Тема: Коронавирус наступает

Политолог считает, что действия латвийского Кабмина и его главы в условиях пандемии коронавируса в целом были правильные, и латвийцы это оценили.

Режим действия режима чрезвычайной ситуации в Латвии подошел к концу. Несмотря на то, что некоторые ограничения остаются в силе, в целом самый сложный период борьбы миновал.

Ситуация с коронавирусом продемонстрировала, что успех каждой конкретной страны обусловлен действиями ее правительства. Таким образом, при условии рационально и оперативно принятых решений правящие вполне могли за время пандемии заручиться поддержкой у населения.

Латвийский политолог Филипп Раевский считает, что Латвия – это как раз тот случай, когда правительство в условиях пандемии коронавируса полностью оправдало надежды населения и принимало все необходимые меры вовремя, что позволило с относительным успехом сдержать распространение заболевания.

"Насколько я знаю, общество позитивно оценило меры, потому что меры были своевременные, в результате чего у нас один из самых низких показателей заболеваемости и смертности от этого вируса", – пояснил он.

По его словам, латвийцы были достаточно свободны по сравнению со многими странами. Никаких жестких ограничений правительство не вводило, и в то же время число заболевших коронавирусом было относительно небольшим.

"Скажем так, в тот же момент у нас в Латвии были одни из наименее жестких мер. Предприятия не были остановлены, магазины не были закрыты, у людей не было ограничено передвижение. То есть меры носили больше рекомендательный характер, не было такого, чтобы все должны были сидеть дома в самоизоляции, введена система пропусков и так далее", – сказал он.

Политолог уверен, что население Латвии оценило то, что правящая коалиция не впадала в крайности, и меры были сбалансированные.

"Не много и не мало, и результаты хорошие. И в этой ситуации рейтинги министра здравоохранения и премьер-министра повысились, и это свидетельствует о том, что общество положительно оценивает действия правительства".

Что касается системы финансовой поддержки предприятий, которой многие недовольны, тут однозначного мнения быть не может, считает политолог.

"Я думаю, что тут опять есть какое-то количество людей, которое достаточно громко высказываются, но тут был один такой важный элемент, что помощь подводилась к такому важному положению, как уплата налогов. Те, кто платил налоги исправно, получали эту помощь, но если нет – начинались осложнения", – отметил он.

Что касается владельцев предприятий и сотрудников отрасли туризма, оценку мер помощи и поддержки можно будет давать только осенью, когда закончится туристический сезон, указал политолог. Для реабилитации отрасли принимаются "точечные меры", но компенсировать отсутствие туристов все равно не получится.

Раевский заметил, что масштабная финансовая поддержка государства всем предприятиям не может быть объективно оценена со всех сторон как "хорошая", так как ответственность за все расходы правительства ложится на плечи налогоплательщиков.

"Я и не думаю, что со стороны общества есть такой спрос. Что все-все надо всем компенсировать, потому что за это надо будет платить всему обществу. Нельзя говорить, что все население относится к этим мерам поддержки однозначно".

Ссылки по теме