"Вы не платили! Вот вам пособие в 5 евро": как корона жмет бизнес

Кошелек и евро
© Baltnews

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Предприниматели негодуют. Правительство Латвии не обеспечило предприятием эффективной поддержкой. Некоторые из бизнесменов задумываются о переносе своих компаний в другую страну после окончания пандемии.

Правительство Латвии принимает неэффективные меры по поддержке предпринимательского сектор экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом заявил в эфире телепрограммы "Точки над i" на LTV7 латвийский предприниматель Сергей Снегирев.

Бизнесмен раскритиковал систему выплат пособий по простою, малый объем зарезервированных на поддержку частников средств и медлительность латвийских политиков. Неблагоприятные условия, в которых оказались многие предприниматели, могут побудить их уехать из страны, отметил он.

"В бизнес-среде есть большое разочарование, причем как среди тех, кто налоги платил не очень дисциплинированно и сейчас получил мало поддержки, так и среди тех, кто налоги платил дисциплинированно. Им еще сильнее кажется, что поддержки очень мало", – сказал Снегирев.

Программа правительства поддержки бизнеса провалилась. Неудачи обусловлены несколькими причинами. Снегирев указал, что предприниматели недовольным недостаточным объемом финансирования.

"Объем поддержки был откровенно недостаточным – это признает сегодня и само правительство, и Служба госдоходов, которая занималась этой поддержкой. СГД свои функции выполняет совершенно великолепно, это хорошо отлаженный механизм, но те правила, по которым она должна выдавать эту поддержку, оказались просто сверхограничивающими", – пояснил он.

Предприниматель отметил, что "драконовские" требования к компаниям, лишили возможности получить финансовую поддержку от государства, даже честных налогоплательщиков. Пандемия коронавируса и кризис – не лучшее время для того, чтобы "дрессировать налогоплательщиков по поводу того, что "А-та-та! Вы не платили! Вот вам пособие в 4,90", добавил он.

Правительство же каждом этапе пересматривало условия со значительной задержкой. "Это очень плачевная ситуация, которая произвела плохое впечатление", – поделился он. Многие бизнесмены, которые ранее еще колебались, теперь намерены уводить свой бизнес из страны.

Систему выплаты пособий предприниматель назвал абсурдной – по сути, государство платит предприятиям за то, что они простаивают. Государство требует от компаний приостановить работу и встать в очередь за пособием вместо реальных действий, которые спасут компании от банкротства.

Предприниматель предостерег остальных от попыток предугадать, как сложится экономическая ситуация. Однако то, что выход из экономического кризиса в ближайшие полгода не предвидится, – это факт, считает он.

"То, что мы не видим еще никакого дна – это я вам гарантирую. И никакого выхода не будет летом или осенью. Я бы сказал, что "экономическая осень" наступила, нас ждет суровая зима, которая придется еще и на лето", – подчеркнул он.

Из любого кризиса надо извлекать уроки, считает предприниматель: "Надо быть готовым ко всему – это первый урок. И второй – не рассчитывать на помощь извне, исключительно на свои силы".

Предприниматель, доцент Латвийского университета Ольга Казак сказала, что широкий жест государства изначально воспринимался положительно, так как средства на поддержку бизнеса были зарезервированы в довольном крупном объеме, но положительный эффект от услышанного быстро сошел на нет.

"Когда появились эти "но", это стало смазывать положительный эффект. Кризис всегда очень персонален, очень персонализирован. За каждым человеком – своя история, почему он не попал в эту "решетку" помощи. Эти истории появляются, люди ими делятся. И это добавляет ложку дегтя".

По данным Службы госдоходов (СГД) на 7 мая, объем выплаченных пособий за простой составил 110,63 млн евро. Финансовую поддержку получили 31 488 сотрудников 5479 предприятий, подавших заявки, а также 2068 самозанятых лиц. Таким образом, каждый из нуждающихся получил от государства примерно 316 евро. Максимальную сумму, на которую можно рассчитывать – 700 евро.

Ссылки по теме