Пережить коронавирус: почему не всякому бизнесу поможет государство

Работа

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии приняло решение оказывать финансовую помощь предпринимателям. Однако половина из них не может рассчитывать на кредит и гарантии и обращаются только за выплатой пособий. В незавидном положении находятся и владельцы мелкого бизнеса.

Программа поддержки предпринимателей, которую приняло латвийское правительство в рамках пандемии коронавируса, подразумевала масштабную помощь всем компаниям, которые пострадали из-за коронавирусного кризиса. Однако для многих предпринимателей обещания правящих оказались пустым звуком. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7 в передаче "Личное дело".

В Латвии средства на поддержку бизнеса могут выделить две организации: Служба государственных доходов (СГД), куда обращаются за пособиями, и финансовая организация Altum, которая дает займы и дает гарантии по кредитам.

Как сообщил руководитель Altum Рейнис Берзиньш, за последние несколько дней предприятие получило больше сотни заявок от предпринимателей. Однако больше половины заявок отклонено, потому что эти компании не проходят по критериям. Согласно постановлению правительства, на финансовую поддержку могут рассчитывать только те предприятия, которые еще до наступления кризиса имели хорошую историю и исправно платили налоги. По словам Берзиньша, предприятия, которые были убыточными и до кризиса, могут предпринять попытки поправить свои дела за счет новых вложений.

"Очень много таких проектов, у которых были трудности до 31 декабря 2019 года и которые не отвечают критериям – например, аккумулированные убытки больше половины зарегистрированного капитала. Это регулирование придумал не Altum! Оно для нас обязательно как для тех, кто использует общественные средства. И, к сожалению, приходится признать, что есть предприятия, которые пытаются решить появившиеся до кризиса проблемы с помощью этой программы", – сказал он.

В Altum чаще обращаются те предприятия, у которых бизнес еще продолжает функционировать даже в нынешних условиях, пишет Bb.lv. Те, кто рискует из-за коронавируса стать банкротом, обращаются в СГД, рассчитывая получить пособия за простой.

Поначалу критерии правительства были очень жесткие: если компания имела долгов по налогам на сумму более 150 евро, на финансовую поддержку она рассчитывать уже не могла. В четверг, 2 марта, правительство приняло решение поднять порог до 1000 евро и дать возможность предпринимателям договариваться с СГД. По словам директора управления налогового контроля СГД Санты Гаранчи, это решение было принято, чтобы компании, которые имеют долги от одной до трех тысяч евро, сначала обратились в СГД за разрешением ситуации с долгом. Чтобы рассчитывать на получение пособия, компания должна погасить долг или попросить о продлении срока выплат по новому графику.

"Поэтому компании, у которых есть обязательства, сначала нужно обращаться в СГД с просьбой о продлении. И если это сделано, то уже следующий шаг – идти за пособием за простой", – сказала она.

По сообщению госсекретаря Министерства экономики Раймонда Алексеенко, правительство пыталось действовать быстро, поэтому решение изначально не было до конца продумано. Уже после трех недель выяснилось, в каком положении находится бизнес в Латвии, и условия все-таки смягчили.

Владельцы страдают

Отметим, что на поддержку от государства не могут рассчитывать члены правления компаний. Многие из них находятся в сложном положении, так как предприятия остановили работу, и доходов от них нет. Однако на пособия могут рассчитывать только рядовые сотрудники.

Например, владелец туристического агентства Nikos Travel Agency Елена Серебрякова отмечает, что финансовую поддержку ей оказывает семья, однако есть и владельцы компаний, у кого такой возможности нет. По ее словам выплату пособий она смогла оформить только своим менеджерам, но не себе.

Мирослав Кодис, председатель правления компании Easy Travel Latvia, которая занималась международными перевозками, отметил, что правительство не учитывает разницу между владельцами крупных компаний и небольших фирм.

"Я понимаю, что есть члены правления airBaltic, где члены правления сидят на 20-х этажах в офисах. Круто, но во многих мелких фирмах, в том числе и моей – звучит круто. Хозяин! Но я тоже работник, я тоже езжу на автобусе, тоже вожу пассажиров, и это моя единственная работа. И получается, что кто-то решил, что мы не подходим", – сказал он.

Предприниматель Сергей Снегирев, совладелец INTEA E-learning, BranchTrack.com от пандемии коронавируса не пострадал и к государству за помощью не обращался. Тем не менее он выступает в поддержку других бизнесменов и считает, что правительство должно помогать, подчеркивая, что экономика Латвии строится на предпринимательской отрасли, потому что больше денег государству взять неоткуда.

"В Латвии нет скважины, из которой можно качать золото. У нас в Латвии единственные деньги, которые зарабатываются государством, зарабатываются бизнесом. Все – не будет нас, не будет ничего!" – заявил он.

Ссылки по теме