Конфликт пособий: что не так с помощью "простаивающим" работникам

Конверт с деньгами

Правительство Латвии одобрило решение о выплате самозанятым и микропредприятиям пособий за простой. Какие риски несет принятый способ оказания помощи?

Кабинет министров одобрил решение о выплате пособий за простой самозанятым, получателям авторских гонораров и работникам микропредприятий.

По словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, самозанятые, получатели авторских гонораров смогут претендовать на пособие в размере 75% от прежних доходов, а занятые на микропредприятиях – 50% от прежних доходов. Максимальная сумма пособия составит 700 евро.

На прошлой неделе глава Минфина Янис Рейрс заявил о поисках способов оказания помощи также и менее социально защищенным работникам. Министр отметил, что сейчас без социальной защиты осталось более 200 тысяч работающих, и будут рассматриваться возможности им помочь.

"Мы будем рассматривать все категории – самозанятых, получателей гонораров, работников микропредприятий. Но первый сигнал был дан тем, кто зарабатывает деньги для госбюджета, платит большие зарплаты работникам, а также тем, кто вкладывает много средств в инфраструктуру или основные средства", – сказал глава Минфина.

Экономист Евгения Зайцева считает, что предложенная Кабмином схема выплаты пособий содержит в себе массу неучтенных угроз.

"С апреля бюджет начнет выплачивать крупные пособия по безработице, а приток денег в него сильно сократится. Таким образом, к маю-июню может возникнуть угроза невыплаты пенсий и базовых пособий", – цитирует ее Mixnews.

Зайцева считает, что плату за простой нужно давать отраслям, которые могут восстановиться после пандемии за один-два месяца. А в списке Кабмина большинство – отрасли, которые будут восстанавливаться год и более. Эту точку зрения разделяет глава AirBaltic Мартин Гаусс, который уже сейчас оценивает продолжительность локаута в год.

"Предприятиям из списка Кабмина нужно увольнять работников: таким образом люди получат больше в виде пособия по безработице, чем обещанная плата за простой, и на определенный законом срок, а не явочным порядком и по заявлению, – уверена экономист. – Делом правительства было провести изменения в Трудовом законе, которые позволили бы работодателям провести увольнения в упрощенном порядке и с минимумом выплат, поскольку на все предусмотренные стандартным законодательством компенсации у предприятий попросту нет денег".

Зайцева направила свои предложения правительству. В них она отметила, что имеет смысл дать работодателям возможность оплачивать простой из своих средств, освободив эти выплаты от налогов на зарплату.

"При сокращении денежного потока это позволило бы сохранить кадры и снять нагрузку по выплате пособий с бюджета. Это предложение проигнорировано", – рассказала экономист.

По ее словам, ответа не было и на идею отправить в простой чиновников – аппарат государства и самоуправлений, который "ежемесячно съедает 600 млн евро из бюджета, что составляет половину его расходов".

"В условиях, когда критически важно сохранить платежеспособность бюджета, правительство не готово пожертвовать даже центом от этих расходов, что могло бы дать экономию в 200–300 млн евро. Хотя продолжает утверждать, что на обещанное повышение зарплаты медиков – а это 60 млн евро – денег нет", – подчеркнула Зайцева.

По примерным подсчетам Министерства экономики, пособия за простой получат 465 тысяч работников. Общая сумма выплат из государственной казны составит 130 млн евро. Срок простоя – с 14 марта по 14 мая 2020 года.

Ссылки по теме