Малый бизнес и самозанятые не считаются: кому помогут пережить кризис, а кому – нет

Деньги

Тема: Коронавирус наступает

Пенсионеров, инвалидов, самозанятых и сотрудников микропредприятий лишили возможности получать финансовую поддержку в период кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Правительство Латвии приняло решение оказать поддержку всем отраслям народного хозяйства, которые пострадали в период кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Предприятия могут получить либо налоговую отсрочку, либо выплату пособий за простой.

Для получения финансовой поддержки предприятие должно иметь хорошую историю развития в докризисный период и соответствовать ряду критериев, всего их 15. Финансовая поддержка не будет оказана микропредприятиям, а также самозанятым лицам. Об этом сообщает Латвийское радио 4.

Как сообщила директор управления налогового контроля Службы госдоходов (СГД) Санта Гаранча, государство будет поддерживать только те предприятия, которые исправно платили налоги и имели стабильные показатели до кризиса:

"Эта помощь касается предприятий, которые до кризиса добросовестно выполняли свои обязанности перед бюджетом. Платили налоги. Спад оборота должен быть не менее 30%, а если мы говорим о предприятиях, которые занимаются экспортом, тогда 20%".

"В том числе есть ли налоговый долг, какие были платежи по налогам до наступления кризиса, не имелось ли каких-то нарушений, после чего он был исключен из регистра плательщиков НДС, не было ли большого аудита, и так далее", – добавила Гаранча.

Обновлено в 17:15. Во вторник, 31 марта, Кабинет министров одобрил решение о выплате пособий за простой самозанятым, получателям авторских гонораров и работникам микропредприятий. 

Как рассказал премьер Кришьянис Кариньш, самозанятым, получателям авторских гонораров полагается пособие в размере 75% от прежних доходов, а занятым на микропредприятиях – 50% от прежних доходов. Максимальная сумма пособия – 700 евро.

Такое требование существенно сократило количество предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку государства.

"Если у предприятия есть задолженность, но она не должна быть старой и проблемной, когда мы уже взыскиваем, если предприятие не успело заплатить какую-то часть налога и уже было воздействие кризиса, предприятие может обращаться за продлением срока и уже потом обращаться за этим пособием", – сказала представитель СГД.

Таким образом, все предприятия, которые имели задолженность выше 150 евро, а эта сумма составляет объем одного социального налога на минимальную зарплату, попадают в категорию неплательщиков, что лишает их выплат. На конец марта задолженность имели более 44 тысяч юридических и физических лиц.

Чтобы рассчитывать на поддержку государства, предприятие, имеющее задолженность на 7 марта, должно заключить договор с налоговой службой об уплате долга. Кроме того, на выплату пособий не могут рассчитывать сотрудники тех компаний, которые за три года до кризиса просрочили уплату налогов.

Сотрудники тех предприятий, которые не платили налоги и получали "серую" зарплату в конвертах, на поддержку государства рассчитывать также не могут.

Депутат Сейма Регина Лочмеле-Лунева ("Согласие") в эфире Латвийское радио 4 отметила, что сотрудники частных предприятий рискуют пострадать из-за недобросовестности работодателя и его проблемной налоговой истории.

"Поэтому если вы стоите перед выбором: либо подписать заявление об увольнении и легально встать на биржу труда, или оставаться на предприятии в простое, взвесьте все нюансы. Все, что важно именно для вас и вашей семьи. Да, пособие по безработице будет меньшим, и оно зависит от стажа", – пояснила она.

Финансовой поддержки государства лишили инвалидов, которые получают от государства пенсии и платят социальный налог с зарплаты. Первой группе предлагают урезать пособия до 128 евро и 196,30 инвалидам с детства, второй группе – до 112 евро, с детства – 171,77. Третьей выплатят от 80 до 122,69 евро.

Выплата пособий также не предусмотрена членам правлений предприятий, которые пострадали во время пандемии коронавируса и тем, кто занимается теми видами хозяйственной деятельности, на которую кризис не повлиял. По словам Гаранчи, те граждане, кто лишился всех доходов, могут обратиться за социальной поддержкой государства и самоуправлений.

Самым большим провалом программы выплат можно считать отказ от поддержки работников микропредприятий и самозанятых. По словам Лочмеле-Луневой, единственная мера, предусмотренная правительством для поддержки самозанятых, – решение отложить авансовый платеж, далее надо обращаться в СГД. Никакого конкретного плана по поддержке самозанятых у правительства нет.

"С микропредприятиями ситуация вообще трагичная", – добавила она.

Все меры поддержки направлены только на частные предприятия. Все вопросы, касающиеся госкомпаний, будут решаться в индивидуальном порядке.

К 30 марта в СГД поступило 1195 заявлений на выплату пособий за простой для 5875 наемных работников. Налоговая служба урезала их количество в 27 раз.

По данным Службы государственных доходов, по критериям проходит 52 тыс. предприятий, и все они могут рассчитывать на финансовую помощь. Согласно расчетам Министерства экономики, пособия за простой получат 465 тысяч работников. Общая сумма выплат из казны составит 130 млн евро. Срок простоя – с 14 марта по 14 мая 2020 года.

Ссылки по теме