"Кризисные" пособия: кто их получит, и сколько это будет стоить

Деньги

Тема: Коронавирус наступает

Министерство экономики подсчитало, сколько сотрудников могут рассчитывать на компенсации за простой и какая сумма на это понадобится.

Правительство Латвии обнародовало информацию о том, кому полагается выплата пособий по простою в связи с приостановкой работы предприятий из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Bb.lv. Круг претендентов на помощь значительно расширен. По примерным подсчетам Министерства экономики, пособия за простой получат 465 тысяч работников. Общая сумма выплат из государственной казны составит 130 млн евро. Срок простоя – с 14 марта по 14 мая 2020 года.

Правительство в начале прошлой недели приняло решение выплачивать пособия за простой 73 тысячам сотрудникам, чьи отрасли больше всего пострадали из-за пандемии коронавируса. В частности, речь идет о сфере туризма, перевозок, культурно-развлекательных заведениях, ресторанах, кафе и гостиницах.

Однако через несколько дней правительство объявило, что на выплату пособий по простою могут рассчитывать только те работники, которые проходят по ряду критериев. Подать заявление на получение пособия необходимо в Службу государственных доходов.

На выплату пособий могут рассчитывать сотрудники тех предприятий, чьи доходы от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 года снизились примерно на 30% по сравнению с тем же месяцем 2019 года.

Претендовать на поддержку могут и предприятия с сокращением прибыли на 20%, если они соответствуют одному из трех критериев: экспорт в 2019 году составлял 10% общего оборота, или не менее 500 тыс. евро; средняя зарплата сотрудника компании в 2019 году была не менее 800 евро; вложения предприятия в основные средства на 31 декабря 2019 года составляли не менее 500 тыс. евро.

По данным Службы государственных доходов, по критериям проходит 52 тыс. предприятий, и все они могут рассчитывать на финансовую помощь. По предварительным расчетам Минэкономики, если в среднем каждый сотрудник этих предприятий получит по 700 евро, а оплату простоя обеспечат 20% всех предприятий, в месяц на программу поддержки потребуется 65,1 млн евро, за два месяца сумма выплат составит 130,2 млн евро.

Ранее правительство установило требование, в соответствии с которым на пособие по простою смогут претендовать лишь работники тех испытывающих трудности предприятий, у которых налоговых долгов меньше, чем 150 евро. Таким образом, количество предприятий, чьи сотрудники могут рассчитывать на выплаты, значительно сократилось.

В правилах Кабмина о пособиях по простою указано 15 случаев, в которых у работников нет права на пособие. В их числе и такое исключение: "Если налоговая задолженность работодателя на 7 марта 2020 года более 150 евро и не предоставлено продление срока или не заключен договор об уплате налогов".

База данных Службы госдоходов свидетельствует, что в марте должников с долгом выше 150 евро в Латвии насчитывалось 44 337. Это и компании, и частные лица.

Ссылки по теме