Счет на тысячи. Как в Латвии массово сокращают сотрудников

Бизнес

Латвийские компании подают заявки о массовых увольнениях сотрудников – сокращение грозит более чем трем тысячам человек.

В связи с эпидемией COVID-19 уже 19 предприятий подали в Государственное агентство занятости (ГАЗ) Латвии заявления о коллективных увольнениях, в общей сложности планируется уволить 3258 человек.

Заявления поступили от предприятий из таких сфер, как транспорт и хранение, обслуживание и администрирование, услуги расселения туристов и общественного питания, оптовая и розничная торговля, обрабатывающая промышленность, недвижимость, услуги развлечений и отдыха, лесное хозяйство.

Ранее глава Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне заявила, что прирост числа безработных в настоящее время умеренный – пока что рано говорить о кризисе. Однако она подчеркнула, что реальная картина прояснится к середине апреля, когда после объявления чрезвычайного положения пройдет месяц.

60 804 жителя Латвии на данный момент имеют статус безработных, рассказала Симсоне. С начала марта прирост числа безработных составил 2557 человек. Вакантных рабочих мест сейчас порядка 28 тысяч.

Лишившиеся работы могут претендовать на пособие в течение восьми месяцев. Скорее всего, это достаточный срок, чтобы чрезвычайное положение закончилось. Люди, которые получают пособие последний месяц, оказались в наиболее затруднительном положении: когда выплаты закончатся, они останутся без средств к существованию, за исключением помощи, предоставляемой самоуправлением.

По словам Симсоне, с момента начала кризиса из-за коронавируса устроиться на работу удалось трем тысячам человек.

На рынке труда прослеживаются изменения. В тех отраслях, где обычно был дефицит кадров, ситуация стабилизировалась и работников теперь хватает. Однако в некоторых отраслях, в частности, в пищевой и рыбоперерабатывающей промышленности, возникла острая нехватка рабочих рук, сказала Симсоне.

ГАЗ продолжает оказывать клиентам услуги в режиме удаленного доступа, подчеркнула она.

Ссылки по теме