Поддержка бизнеса: Латвия "забыла" про автоперевозки?

Открытие паромной переправы Балтийск - Засниц (ФРГ)
РИА Новости

Латвийские грузоперевозчики негодуют: катастрофическая ситуация у всей отрасли, а помощь от государства пока получила только одна компания – airBaltic.

Ситуация у грузоперевозчиков в Латвии катастрофическая, многие компании не смогут пережить этот кризис без поддержки государства, а получила ее пока одна транспортная компания – airBaltic, заявил председатель правления ассоциации Latvijas auto Александр Поцилуйко, передает Baltic Course.

Объемы грузов существенно уменьшились. Некоторые отрасли остановились полностью – такие как перевозки мебели или автозапчастей. Сейчас осуществляются только перевозки медикаментов и товаров первой необходимости.

"Если честно, то в настоящее время ситуация у грузоперевозчиков катастрофическая, по-другому не могу ее описать. Ситуация такова, что не работают заводы и предприятия. Мы – те, кто получает товар или груз в пункте А и доставляет в точку Б, но сегодня не работают ни пункт А, ни пункт Б. Транспорт – это отрасль, где последствия ощущаются с небольшой задержкой. Более ясно результаты будут видны в течение следующих нескольких недель", – сказал Поцилуйко.

В условиях закрытых границ такая ситуация наблюдается во всей Европе, отметил он.

За пределами Европейского союза ситуация еще тяжелее. Например, в Турцию грузоперевозчиков не пускают, если до этого не соблюдался 15-дневный карантин. Болгарию, Румынию, Францию, Испанию можно пересекать только по специальному коридору. Большие проблемы наблюдаются также на границах постсоветских стран. Таджикистан и Узбекистан закрыты полностью, в Казахстан можно въезжать только после карантина.

"Есть страны, которые ввели специальные маршруты, специальные транзитные коридоры, по которым можно ездить только с конвоем, а на границах требуют подтверждение о состоянии здоровья шоферов. Но за пределами Европейского союза ситуация еще тяжелее. Например, в Турцию не пускают, если до этого не соблюдался 15-дневный карантин. Таджикистан и Узбекистан закрыты полностью, в Казахстан можно въезжать только после карантина. Представьте себе – водители живут 15 дней в грузовике, потому что на границах нет гостиниц, а если и есть, то шофер не может оставить груз", – рассказал Поцилуйко.

Как и всем, водителям грузовиков не хватает масок и других средств защиты.

Кроме того, есть проблема с нехваткой рабочей силы. Водители из третьих стран вернулись домой. Часть водителей на карантине. Средний возраст водителей – 50+, многие беспокоятся о своем здоровье.

Поцилуйко отметил, что шоферы могут подать заявки на пособия за простой, отсрочку налоговых платежей, но установленные государством условия для получения поддержки выполнить непросто.

"Во-первых, перевозчики не могут вписаться в условие о снижении оборота в марте в размере 30%. В марте перевозчики еще ездили и выполняли заказы, резкий спад оборота у транспортных компаний начался в апреле. Некоторые компании подали заявки, но это сложный процесс", – пояснил он.

Без помощи государства транспортные компании не выживут, считает Поцилуйко.

"Со стороны правительства в настоящее время мы видим отношение, что единственным предприятием транспортной отрасли, у которого есть проблемы, является airBaltic", – сказал Поцилуйко.

Как помогут airBaltic

Несмотря на господдержку, airBaltic планирует уменьшить число работников на 700 человек. Компания поставила задачу уменьшить число сотрудников до 1000 человек, чтобы airBaltic смогла возобновить развитие, как только это будет возможно.

Как отметил исполнительный директор airBaltic Мартиньш Гаусс, объем бронирования билетов упал на 98%, то есть на 23 миллиона евро.

Для преодоления экономического кризиса и стабилизации ситуации в авиационной отрасли Кабинет министров концептуально поддержал вложение 150 млн евро в основной капитал авиакомпании.

Ситуация на железных дорогах

Объем грузовых перевозок по железной дороге в Латвии за первые три месяца 2020 года уменьшился на 48,7% по сравнению с первым кварталом 2019 года и составил 5,982 миллиона тонн, свидетельствуют данные Минсообщения, передает Латвийское радио 4.

Международные перевозки составили 5,624 миллиона тонн (в 2 раза меньше), объем внутренних перевозок вырос на 23,9% до 358 тысяч тонн.

Объем транзитных перевозок составил 4,727 миллиона тонн (в 2,2 раза меньше), импортных грузов – 811 тысяч тонн (+12,7%), экспортных – 86 тысяч тонн (+45,8%).

Транзит железнодорожных грузов через порты Латвии за первые три месяца года составил 4,070 миллиона тонн (в 2,3 раза меньше), сухопутный транзит через территорию Латвии – 657 тысяч тонн (меньше в 2,1 раза).

Ссылки по теме