Железная дорога Rail Baltica: кому она нужна на самом деле?

Rail Baltica

Эстония может отказаться от Rail Baltica: доля самофинансирования проекта, скорее всего, резко возрастет. О позитивной стороне такого сценария рассказала экономист.

Строительство железнодорожной магистрали Rail Baltica может обойтись балтийским республикам гораздо дороже, чем полагалось изначально. Об этом сообщает портал ERR

Доля самофинансирования проекта может вырасти до 35% вместо 20%. Сейчас Таллину не хватает на самофинансирование магистрали 400 млн евро. Для всех трех прибалтийских республик эта сумма составляет примерно 1,5 млрд евро.

Эстония хочет убедиться, что в новом бюджетном периоде ЕС проект будет поддержан по прежней формуле, при которой 81% расходов берет на себя Европа. В Таллине заявили, что с такими цифрами проект теряет экономический смысл.

Латвийский экономист Евгения Зайцева считает положительным то, что Эстония начала выступать за отмену проекта.

"Rail Baltica нужна только латвийской элите, которая пытается построить ее отрезок, специальное ответвление, через Ригу. В этом желании скорее просматриваются коррупционные интересы, потому что для реализации проекта нужно будет откупать землю, а экономический смысл Rail Baltica отошел на задний план", – пояснила Зайцева Sputnik Латвия

Эксперт напомнила, что идея проекта возникла 20 лет назад, когда страны Восточной Европы готовились к вступлению в ЕС и экономика была на подъеме.

"Тогда была нужна эта магистраль. Задумка была сделать кольцо, которое объединило бы Польшу, Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию, Швецию, Данию. Идея слишком долго прорабатывалась, потом случился финансовый кризис 2008 года, в 2014-м началось санкционное противостояние. Потребности в грузопотоке сократились, и сейчас дорога нужна только тем, кто хочет на ней заработать", – подчеркнула Зайцева.

По словам экономиста, эта дорога 20 лет назад задумывалась под грузопоток, которого уже нет. Евросоюзу эта дорога не нужна, считает Зайцева.

Rail Baltica

Железнодорожная магистраль Rail Baltica длиной 730 км должна связать государства Западной Европы со странами Прибалтики через Варшаву, Вильнюс, Каунас, Ригу, Таллин и далее, с помощью парома, с Финляндией. Строительство магистрали предполагается завершить к 2025 году.

Протяженность трассы в Эстонии составит приблизительно 300 км, в Литве – 360 км, в Латвии – немногим более 300 км.

Напомним, строительство трассы Rail Baltica затягивается как минимум на 2,5 года, и уже сейчас понятно, что в 2026 году первый поезд по дороге не пройдет. Об этом заявил в интервью Latvijas Radio министр сообщения Талис Линкайтс.

Это означает, что на все объекты Rail Baltica в Латвии денег не хватит: 85% трат проекта софинансирует Евросоюз, но требования к проектам и объектам растут, и увеличиваются расходы, а "то, что стоило 10 евро, теперь [стоит] 15 евро и больше".

Маршрут Rail Baltica
Маршрут Rail Baltica

Ранее стоимость проекта этой железнодорожной магистрали европейской колеи оценивали в 5,8 млрд евро, порядка 85% которых собиралась выделить Еврокомиссия.

Субсидии выделяются из европейского фонда CEF, предназначенного для инвестиций в общеевропейскую транспортную инфраструктуру, а также в области энергетики и цифровых проектов.

В соответствии с акционерным соглашением о литовском RB Rail, заключенным тремя прибалтийскими республиками в октябре 2014 года, первоначальный капитал совместного предприятия составил 1,95 млн евро. Ежегодно он увеличивался на 1,95 млн евро, пока не достиг суммы в 7,8 млн евро.

Специалисты не раз говорили об убыточности Rail Baltica, а в Брюсселе уже грозили свернуть проект строительства железной дороги.

Ссылки по теме