Попали под поезд: как Ригу перестроят под проект Rail Baltica

Дом Черноголовых на Ратушной площади в Риге
РИА Новости

Какая сумма потребуется городу для обустройства прилегающих к Rail Baltica территорий, расскажет Baltnews.

Инфраструктура латвийской столицы требует перемен. Строительство железнодорожной магистрали Rail Baltica изменит ландшафт города до неузнаваемости. Обустройство прилагающих к путям территорий, по подсчетам муниципальных властей, требует инвестиций в размере 350 млн евро, что составляет более одной третьей части всего годового бюджета города. Об этом на заседании Рижской думы 24 января заявил мэр Риги Олег Буров.

Глава компании Eiropas Dzelzceļa līnijas Каспар Вингрис ранее заявил в разговоре с Latvijas Radio, что проект по Рижскому аэропорту почти завершен, а по Центральному Рижскому вокзалу находится на последней стадии разработки. Таким образом, в ближайшем обозримом будущем в Риге начнутся строительные работы по реорганизации Центрального вокзала в рамках реализации проекта Rail Baltica.

Преобразования в Риге: что снесут, а что перенесут

Участок от Центрального вокзала до Даугавы требует построить транспортную развязку, для проектировки и строительства которой потребуется 180 млн евро, из которых город может реализовать только 25 млн евро.

После ликвидации железнодорожной насыпи возникнут пустыри: в районе улицы Тимотея, в окрестностях автовокзала, а также там, где в настоящее время расположен торговый центр. Торговый центр, вероятнее всего, снесут, а на освободившемся земельном участке возле ул. 13 Января обустроят публичное пространство. Остальные участки отойдут под остановки и стоянки регионального и городского общественного транспорта.

Самые масштабные реорганизации планируются в районе, прилегающем к Центральному вокзалу. Об этом на заседании Рижской думы сообщил представитель предприятия по городскому планированию Grupa 93, Нейлс Балгалис. Согласно проекту, вместо туннелей построят наземные переходы, под железной дорогой появится новая улица (продление ул. Элизабетес до ул. Тургенева), планируется строительство нового пешеходного моста через Даугаву, а улицу 13 января превратят в бульвар.

Три пути

В рамках заседания Рижской думы также представили новое решение по распределению транспортных потоков в районе вокзала, после реализации Rail Baltica маршруты будут изменены. В проекте представлены три архитектурных решения.

Реализация первого решения потребует 31 млн евро. Проект предполагает строительство транспортного узла на ул. Тимотея, продление под железнодорожной эстакадой ул. Элизабетес до ул. Тимотея, транспортный узел между набережной генерала Радзиньша, ул. Маскавас и ул. 13 Января, реконструкцию ул. Прагас и строительство несколько надземных пешеходных переходов.

Реализация второго варианта реорганизации прилегающих к вокзалу территорий обойдется в 110 млн евро. Предполагается ко всему вышеперечисленному провести реконструкцию ул. Сатеклес и ул. 13 Января, перекрестка ул. 13 Января и бульвара Аспазияс, а также благоустройство северной площади Центрального вокзала.

Реализация третьего варианта проекта требует самых больших затрат. Помимо всего вышеперечисленного, в проект включены работы по реконструкции ул. Маскавас и ул. Гоголя, строительство большой автостоянки на ул. Лачплеша и перестройка кварталов между улицами Гоголя, Лачплеша и набережной генерала Радзиньша.

Мэр Риги Олег Буров в рамках дискуссии в Рижской думе заявил, что проект Rail Baltica имеет огромный потенциал. "Однако, чтобы этот потенциал был реализован, все задействованные стороны – правительство, город, жители – должны сесть за стол переговоров и искать лучшие решения", – сказал он.

По словам мэра, финансирование по реализации проекта должно осуществлять местное самоуправление. Однако он признал, что на обустройство всех прилегающих к Rail Baltica территорий у города денег нет.

Безнадежное отставание

Министр сообщения Талис Линкайтс отметил, что самоуправление начало проявлять интерес к реализации проекта, но, по его мнению, процесс переговоров с Рижской думой тормозит реализацию Rail Baltica.

"Какие-то проекты, которые могли бы быть профинансированы в текущем периоде планирования, уже запоздали", – сказал он.

Напомним, что ранее Госконтроль выявил ряд недоработок, "тормозящих" проект. Реализация части мероприятий не укладывается в сроки и отстает от графика на четыре года. Освоена лишь одна четвертая часть от всех необходимых средств. Ответственные учреждения никак не договорятся о сотрудничестве, а работы по отчуждению недвижимости на пути железной дороги ведутся очень медленно.

Член совета Госконтроля Инесе Калване заявила, что за пять лет Латвия пришла только к сдвигу сроков окончания работ.

"И если в большом проекте это опоздание достигает полуторогодовалого срока, то в Латвии, в зависимости от мероприятия, оно достигает от года до четырех лет", – отметила она.

В график, по словам Калване, не укладываются проектирование Рижского центрального вокзала и станций у Рижского международного аэропорта. Проекты должны были быть представлены уже к концу 2018 года, а строительство планировалось закончить до конца текущего года.

Маршрут Rail Baltica
Маршрут Rail Baltica

Железнодорожная магистраль Rail Baltica длиной 730 км должна связать государства Западной Европы со странами Прибалтики через Варшаву, Вильнюс, Каунас, Ригу, Таллин и далее с помощью парома с Финляндией. Строительство магистрали предполагается завершить к 2025 году.

Ссылки по теме