Денег нет, проектов нет, но строить надо: почему Rail Baltica не сдвигается с места

Rail Baltica

Завершение прибалтийского транспортного долгостроя затягивается: с каждым годом риски срыва сроков и издержки только растут, посчитали в Госконтроле.

Строительство Rail Baltica рискует закончиться раньше, чем начнется. Представители Госконтроля в рамках оценки эффективности управления проектом пришли к неутешительным выводам, передает Lsm.lv. По данным доклада Госконтроля, Латвия не готова реализовать масштабный проект такой сложности, как Rail Baltica.

Срывы дедлайнов

Госконтроль выявил ряд недоработок, "тормозящих" проект. Реализация части мероприятий не укладывается в сроки и отстает от графика на четыре года. Освоена лишь одна четвертая часть от всех необходимых средств. Ответственные учреждения никак не договорятся о сотрудничестве, а работы по отчуждению недвижимости на пути железной дороги ведутся очень медленно.

По оценке ревизоров, во всех прибалтийских республиках сроки окончания сдвигаются как минимум на полтора года. Госконтроль провел свое исследование после публикации обобщенных данных трех государств, и в Латвии показатели результатов оказались более удручающими.

Член совета Госконтроля Инесе Калване заявила, что за пять лет Латвия пришла только к сдвигу сроков окончания работ.

"И если в большом проекте это опоздание достигает полуторогодовалого срока, то в Латвии, в зависимости от мероприятия, оно достигает от года до четырех лет", – отметила она.

В график, по словам Калване, не укладываются проектирование Рижского центрального вокзала и станций у Рижского международного аэропорта. Проекты должны были быть представлены уже к концу 2018 года, а строительство планировалось закончить до конца текущего года.

Проблемы с недвижимостью

По данным Госконтроля, в задержке реализации указанных мероприятий виноваты не только латвийские службы, но и те, кто ведет "большой" проект.

"Полная ответственность Латвии лежит на другом мероприятии отчуждении недвижимости на пути Rail Baltica по Латвии. Таких объектов 1600, и этот процесс для каждого объекта может затянуться до полутора лет", – отметила представитель Госконтроля.

Помимо этого, необходимые мероприятия по отчуждению недвижимости на пути прокладки железной дороги могут затянуться минимум на полтора года для каждого объекта. Время для реализации этой меры пока еще есть, так как проект предусматривает период до конца 2021 года, добавила она.

"Но и прогресс пока минимальный. Мы смогли использовать только 3% доступного на это финансирования и еще не переняли ни одного объекта недвижимости", – сказала Калване.

После проверки Госконтроля сроки для отчуждения недвижимости продлили. Глава компании Eiropas Dzelzceļa līnijas Каспар Вингрис в разговоре с Latvijas Radio отметил, что на первой фазе реализации проекта возникли сложности и с проектированием, и с отчуждением собственности. При этом он отметил, что проект по Рижскому аэропорту почти завершен, а по Центральному вокзалу "крайне убедительно находится на стадии разработки", и добавил, что проектирование идет по "стабильному руслу".

"Сейчас мы концентрируемся на собственности, которая находится на самом активном участке. Потому отчуждение проходит параллельно. Нашей главной задачей является завершить отчуждение до начала строительных работ. На обоих упомянутых участках график действительно такой, какой есть, и всего предстоит перенять 86 участков", – пояснил он.

"Десятки из них уже подготовлены для отчуждения. Поэтому можем сказать, что на этих участках процесс проходит успешно и согласно графику, чтобы до 2021 года, когда на обоих участках начнется строительство, отчуждение было завершено", – сказал Вингрис.

Представитель Госконтроля Калване предупредила о возникновении серьезного риска не уложиться в запланированные сроки. Она отметила, что Латвия по реализации мер отчуждения собственности отстает от Эстонии и Литвы. "Пока собственность не перенята, строительные работы начать нельзя", – сказала она.

Проблемы управления

Представители Госконтроля также отметили ряд сложностей в структуре управления Rail Baltica. Стратегию деятельности управляющей компании Eiropas Dzelzceļa līnijas утвердили с опозданием на два года, а координационный совет по введению Rail Baltica в Риге собирался уже более полутора лет назад.

Руководитель второго сектора Госконтроля Лариса Рейне заявила, что нельзя назвать какую-то одну причину, по которой процесс реализации проекта затягивается. Единственным возможным решением она назвала коллективное сотрудничество.

"Проект действительно очень сложный, и важная межведомственная координация. Каждый из нас может сидеть в своем углу и говорить, что не может выполнить конкретную работу, если другой не выполнил свою, а наша работа зависит друг от друга. Но, чтобы проект продвигался, всем необходимо понять: его проблемы – это мои проблемы. Иначе мы не сможем реализовать этот проект", – сказала она.

Ревизоры Госконтроля пришли к выводу, что в результате срыва срока реализации издержки по проекту вырастут.

"Чем дольше продлится проект, тем дороже он обойдется. И тогда возникает новый риск потерять финансирование от Европейской комиссии", – говорится в докладе Госконтроля о введении Rail Baltica.

Маршрут Rail Baltica
Маршрут Rail Baltica

Напомним, что железнодорожная магистраль Rail Baltica длиной 730 км должна связать государства Западной Европы со странами Прибалтики через Варшаву, Вильнюс, Каунас, Ригу, Таллин и далее с помощью парома с Финляндией. Строительство магистрали предполагается завершить к 2025 году.

Протяженность трассы в Эстонии составит 300 км, в Литве – 360 км, в Латвии – более 300 км.

Ссылки по теме