Выжить красиво: как "коронакризис" ударил по бьюти-индустрии

Девушка измеряет температуру посетителю в салоне красоты
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Владельцы и сотрудники салонов красоты рассказали, как пандемия коронавируса отразилась на их бизнесе и с какие трудности им приходится преодолевать.

В Латвии для сдерживания пандемии коронавируса с середины марта действует режим чрезвычайной ситуации. Его действие в стране решением правительства продлили до 12 мая. В незавидном положении оказалась бьюти-индустрия.

Студии и салоны красоты решением правительства не внесли в список наиболее пострадавших от пандемии предприятий, но владельцы и сотрудники этих компаний придерживаются иного мнения – они уже столкнулись с негативными последствиями "коронакризиса".

Как режим ЧС влияет на работу

Во всех общественных местах, как в помещении, так и на улице, действует правило "2+2" – два человека и два метра между людьми. Запрещены любые массовые мероприятия, в том числе свадьбы.

Все эти ограничения, направленные на обеспечение безопасности здоровья граждан, безусловно, препятствуют работе сотрудников. Несмотря на то, что им разрешено продолжать работу, спрос на их услуги продолжает падать.

Некоторые сотрудники индустрии красоты рассказали Baltnews, как в условиях пандемии коронавируса функционирует их бизнес и с какими трудностями они столкнулись.

Свадебный стилист в Риге Надежда Бодрова указала, что пандемия коронавируса, безусловно, повлияла на падение спроса на ее услуги. Главная проблема – запрет на массовые мероприятия.

"Да, все это, конечно, повлияло. Никто не ходит на мероприятия, соответственно, в услугах визажиста-стилиста по прическам нет необходимости. Невесты либо совсем отменили запись, либо перенесли на июль-август. Для фотосессий в мае пара-тройка клиенток хотят макияж. А в целом пока тихо", – сказала она.

Представитель студии красоты в Риге "RIGANAILS" отметила, что бьюти-индустрия страдает от коронавируса наравне с другими сферами бизнеса. По ее словам, клиентов стало меньше.

"Безусловно, пандемия повлияла и на нашу отрасль деятельности, в принципе, как и на большинство других. В связи с введенными законами вынуждены работать с меньшим количеством мастеров в день, сократилось и количество клиентов. К большому сожалению наших клиентов и нас, мы вынуждены были отменить двойные процедуры, тем самым увеличивая время процедур для клиентов. Если раньше они могли за полтора-два часа сделать и маникюр, и педикюр, то теперь вынуждены проводить в салоне в два раза больше времени", – пояснила она.

Помимо этого, выросли цены на расходные материалы – а с ними и издержки. Что касается финансовой поддержки государства, на нее можно не рассчитывать, отметили в студии: "В списках нашей отрасли нет, соответственно, и финансовой помощи также нет".

Ногтевой мастер Мила принимает клиентов на дому, однако она также сталкивается с новыми трудностями. По ее словам, спрос на услуги значительно снизился: "Количество клиентов сократилось, новых не беру. Многие "старенькие" не ходят. Очень тяжело приходится. Надеюсь, скоро все закончится".

Ссылки по теме