От коронавируса Латвия ушла, убежит ли она от экономического кризиса?

Деньги

Тема: Каким будет мир после пандемии

Правительство Латвии успешно справилось со сдерживанием эпидемии коронавируса в стране. Можно ли сказать то же самое об экономических последствиях?

Правительство Кришьяниса Кариньша справилось с эпидемией коронавируса с санитарной точки зрения. Однако этого не скажешь о смягчении ее экономических и социальных последствий: слишком многие люди, столкнувшиеся с серьезными трудностями, отчаялись, не получив обещанную правительством помощь или получив "копейки", пишет публицист Бен Латковскис для NRA

По словам власть имущих, механизмы поддержки рассчитаны на тех, кто "честно платил налоги". Неясно, в чем их суть. Министры утверждают, что в том, чтобы у людей были хотя бы минимальные средства для выживания; чтобы экономика не остановилась, сохранились рабочие места.

Однако с установленными критериями выделения помощи эти цели не сочетаются. Цели будущего нельзя связывать со сделанным в прошлом – в данном случае уплатой налогов, подчеркивает Латковскис.

Планы правительства больше похожи на демонстрацию его строгости, считает он. Это своего рода обращение к предпринимателям: сначала думай о государстве, выполни обязательства перед ним, а потом уже думай про свой бизнес, про своих работников, про их семьи.

Возможно, государство хочет повторить "историю успеха" Валдиса Домбровскиса и потратить как можно меньше денег.

Домбровскис в ходе прошлого кризиса выдвинул ясную цель – любой ценой ввести евро. Да, было потеряно 200 тысяч рабочих мест и примерно столько же людей уехали на чужбину, но достаточно большой части общества эта цена показалась приемлемой. Но какова цель затягивания поясов сегодня? Этого латвийцам не объяснили.

Назревает очередная волна эмиграции, несмотря на прогнозы о том, что "бежать будет некуда", считает Латковскис. Если стратегическая цель Кариньша – обеспечить дешевой рабочей силой сельское хозяйство богатых стран, то правительство все делает правильно. Однако публицист надеется, что премьер, наконец, ясно сформулирует стратегическую цель правительства и в соответствии с ней реализует план преодоления последствий кризиса.

Ссылки по теме