По ком "коронакризис" ударил сильнее

Коллеги

Пандемия коронавируса лишила работы в основном женщин, поскольку они заняты в отраслях, которые пострадали больше всего.

Пандемия коронавируса ударила по тем отраслям, где традиционно работают женщины. Это сферы гостиничного бизнеса, общепита, сферы искусств, культуры и отдыха. Как сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze со ссылкой на данные Центрального статистического управления (ЦСУ) 2019 года, больше всего женщин работает в гостиничном бизнесе и туризме (80%), на втором месте – сфера культуры и отдыха (66%), на третьем месте – оптово-розничная торговля и авторемонтные мастерские (59%).

По данным Службы государственных доходов (СГД) на 13 апреля, больше заявок на получение пособия по простою поступило от сотрудников этих отраслей. В СГД обратилось 19% сотрудников гостиниц, заведений общепита, автомастерских и предприятий оптово-розничной торговли. 11% заявок на пособие подали сотрудники сферы культуры и отдыха.

Около половины всего занятого населения Латвии трудятся в этих сферах – 49,5%, или 910 тысяч латвийцев, согласно данным ЦСУ за прошлый год. Из них 137,6 тысячи, или 15,1% работали в компаниях, занимающихся оптово-розничными продажами и авторемонтных мастерских.

32 тысячи латвийцев, или 3,5% работали в гостиницах, ресторанах и кафе. 29 тысяч, или 3,2% человек занимались административной и обслуживающей деятельностью и услуги туроператоров. В сфере искусства, культуры и отдыха были заняты 27,6 тысячи, или 3% латвийцев.

В "коронакризис" пострадали и большие, и маленькие

В условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, несут потери как мелкие, так и крупные предприятия, в том числе и международные компании. О грядущих массовых увольнениях уже предупредила крупнейшая судоходная компания AS Tallink Latvija. Об этом сообщило Госагентство занятости. Без работы останутся около 550 сотрудников. Сократят в первую очередь обслуживающий персонал паромов Isabelle и Romantika и береговых сотрудников в Латвии.

Исполнительный директор Tallink Grupa Пааво Ныгене сообщил, что корабли, которые курсировали под латвийским флагом, уже месяц простаивают в порту, а сотрудники вынуждены оставаться дома на условиях частичной занятости и урезанной заработной платой. Перспективы развития и функционирования компании пока неясны.

"Сейчас мы по-прежнему не знаем, когда ситуация может измениться и паромы смогут хотя бы частично возобновить движение в Балтийском море. Понятно, что маршрут Рига – Стокгольм не будет возобновлен завтра или даже через несколько месяцев. Есть вероятность, что в этом году маршрут вовсе не будет возобновлен на докризисном уровне. Понятно, что в ближайшем будущем предприятие не сможет людям в Латвии предложить то же самое число рабочих мест", – пояснил он.

Не исключено, что после выхода из карантина по маршруту Рига – Стокгольм будет курсировать один корабль, поскольку пассажиропоток будет недостаточным для загрузки двух кораблей, сообщают представители компании.

Кто выиграл от "коронакризиса"?

После начала пандемии коронавируса и введения режима чрезвычайного положения латвийцы стали реже ходить в продуктовые магазины, но стали увеличивать объем покупок. По данным сети магазинов Mego, в марте число посетителей сократилось на 13%, но средняя сумма чека выросла на 16%.

Член правления Mego Игорь Шихман так прокомментировал эту ситуацию: "Вначале, когда ВОЗ объявила пандемию, наблюдался рост числа покупателей, но сейчас ситуация другая – люди ходят в магазин реже, но покупают больше, что свидетельствует о позитивной тенденции и желании людей меньше ходить в общественные места. <…> После объявления чрезвычайной ситуации покупатели торопились купить большой объем товаров длительного хранения, но по мере снижения беспокойства в обществе число таких покупок сократилось. Видно, что сейчас люди более тщательно планируют покупки".

Другая крупная торговая сеть Maxima в условиях "коронакризиса" трудоустроила 500 новых сотрудников, потому что резко возрос спрос желающих получить работу. В отдельные дни число заключенных трудовых договоров доходило до 40. Самый большой спрос на вакансии кассиров, грузчиков, работников зала.

Ссылки по теме