Рижский аэропорт планирует увольнение 500 сотрудников

Аэропорт Рига
© Sputnik Sergey Melkonov

Сокращения затронут сотрудников всех служб и отделов, обеспечивающих работу аэропорта. Правление уже начало переговоры с профсоюзами.

500 сотрудников аэропорта "Рига" будут уволены из-за почти полной приостановки деятельности объекта в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщило руководство аэропорта, которое уже начало вести переговоры о возможности массового увольнения с профсоюзами, которые защищают интересы работников аэропорта. Процесс сокращения планируют завершить к 1 июня.

Аэропорт переживает трудные времена. Решение об увольнении было принято после детального пересмотра издержек и введения режима экономии. На 85% снизился объем потенциальных инвестиций, на 60% сокращены хозяйственные издержки.

Правление уверено, что период кризиса продлится достаточно долго и для аэропорта в условиях чрезвычайного положения главное – выжить:

"Прогнозы свидетельствуют, что кризис продлится не дни или недели, а месяцы и годы. Еще месяц назад аэропорт "Рига" был ведущим авиационным предприятием в странах Балтии с амбициозными планами развития, но сейчас мы боремся не за роль лидера, а за выживание. Даже по самым оптимистичным прогнозам, в конце следующего показатели воздушной гавани могут достичь 80% от уровня прошлого года".

Ссылки по теме