Стоимость работ Rail Baltica в Рижском аэропорту оценивается в 250-280 млн евро

Rail Baltica

Предварительная стоимость работ Rail Baltica в аэропорту Рига оценена в 250-280 млн евро. Планируется, что строительство железнодорожной станции, эстакады и укладка рельс начнется в 2021 году. 85% затрат проекта возьмет на себя Евросоюз, 15% профинансирует Латвия.

Строительство железнодорожного Балтийского вокзала в Рижском международном аэропорту, как ожидается, будет стоить от 250 млн евро до 280 млн евро, сообщил журналистам Каспарс Вингрис, генеральный директор компании Eiropas Dzelzcela Linijas (EDzL), отвечающей за проект Rail Baltica в Латвии. Об этом пишет The Baltic Course.

"Проект Rail Baltica в Рижском аэропорту уникален тем, что это первый проект пассажирской станции с 1937 года, а также первый проект железнодорожной эстакады и железнодорожной линии с шириной колеи 1435 мм", – сказал Вингрис.

Сметная стоимость проекта составляет от 250 млн евро до 280 млн евро, из которых 85% будет финансироваться из средств Европейского союза и 15% – из государственного бюджета.

Региональный руководитель RB Rail в Латвии Гирц Браманис сказал, что закупка важна тем, что она начинает этап строительства проекта Rail Baltica.

Браманис также отметил, что тендерные заявки были разосланы более чем 500 партнерам, которые могут быть заинтересованы в конкуренции за контракт.

Кроме того, начато сотрудничество с правоохранительными органами в целях содействия проведению справедливых и прозрачных процедур закупок.

Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс (Новая консервативная партия, НКП) также подчеркнул, что Rail Baltica является крупнейшим железнодорожным проектом за последние 50 лет.

Интенсивные строительные работы на территории столичного аэропорта будут проходить с 2021 по 2024 год, на этот же период  запланировано расширение аэропорта и строительство новой диспетчерской вышки.

На этой неделе EDzL объявила тендер на строительство станции для Rail Baltica в Международном аэропорту Риги и другой инфраструктуры. Срок подачи заявок на участие истекает 10 января 2020 года.

Ссылки по теме