И тебя вылечат: как латвийскую экономику будут выводить из кризиса

Премьер-министр Кришьянис Кариньш

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш рассказал, какой будет стратегия выхода страны из кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Стратегия выхода Латвии из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, будет направлена на ограничение распространения COVID-19 и восстановление экономики. Правительство предусмотрит ряд вариантов действий для различных отраслей в соответствии с принципами охраны здоровья, сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш во время удаленной встречи с президентом Эгилсом Левитсом.

Уже в следующий четверг, 7 мая, Кабинет министров возьмется за пересмотр действующих сейчас вследствие чрезвычайной ситуации ограничений.

"Оценим, какие ограничения можно постепенно отменить, учитывая одновременно с этим аспекты здоровья и безопасности людей", – пояснил Кариньш.

В течение четырех недель в Латвии будут изучать картину распространения COVID-19. По итогу будет принято решение о смягчении ограничительных мер.

На меры по смягчению последствий кризиса Латвия получит 500 млн евро из фондов ЕС. Ранее самоуправлениям выделили дополнительное финансирование из фондов ЕС в размере 150 млн евро. Эти средства самоуправления смогут занять в Госказне на выгодных условиях. Поддержку получат важные для экономики проекты с высокой степенью готовности.

Кроме того, в Министерстве финансов сообщили, что уже принято решение выделить на преодоление последствий кризиса 100 млн евро из средств, которые были предназначены для прерванного железнодорожного проекта Минсообщения.

Из этой суммы 30 млн евро будут направлены на укрепление служб здравоохранения, 35 млн евро – на инструменты поддержки предпринимателей, 20 млн евро – на меры по поддержке занятости, 15 млн евро – на квалификацию и переквалификацию рабочей силы.

Финансирование подведомственных Министерству экономики проектов энергоэффективности в размере около 7,5 млн евро планируется направить на реализацию проектов энергоэффективности самоуправлений в 2020 году.

Минфин сообщил, что дополнительное финансирование в размере 17,8 млн евро будет выделено для мер по оздоровлению экономики.

Ссылки по теме