Доведет ли кризис латвийцев до эмиграции?

Самолет компании "airbaltic"
© Sputnik

Из-за кризиса, вызванного COVID-19, увеличилась безработица. Ожидать ли Латвии новую волну эмиграции?

На фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, ожидаемо увеличилась безработица. Однако после открытия границ не стоит ожидать новой волны эмиграции оставшихся без работы латвийцев в Западную Европу в таком виде, как это было в 2008 году. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные газетой Diena.

На то есть две причины. Во-первых, в 2008 году Латвия была одной из наиболее затронутых финансовым кризисом стран, а в странах Западной Европы наблюдался экономический рост. Сейчас же COVID-19 затронул все страны, а многие из них – сильнее, чем Латвию. Ограничения в Латвии также намного мягче, чем во многих других странах.

Во-вторых, в 2008 году Латвия фокусировалась на "затягивании поясов", сейчас же ситуация обратная. По мнению экспертов, в экономику инвестируют достаточно денег.

Бывший премьер-министр Латвии Вилис Криштопанс придерживается другой точки зрения. В эфире телеканала RigaTV24 он высказал предположение, что после того, как кризис из-за эпидемии коронавируса в мире замедлится и возобновятся пассажирские перевозки, Латвию настигнет новая волна эмиграции, пишет Mixnews.lv.

"Я считаю, что через год об этом вирусе все забудут, весь мир забудет. Но что нас ждет, когда все закончится, границы откроют, самолеты снова полетят. Я думаю, что нас ждет еще большая волна эмиграции, чем была до этого. Все люди, которых сейчас уволили, им некуда податься. В 2008 году как было? Они сели в самолет – и улетели в Ирландию. А теперь наоборот: те, кого уволили в Германии, Англии, они прилетели обратно. А потом они снова найдут работу в той же Германии", – сказал Криштопанс.

Такого же сценария опасается эксперт Латвийской конфедерации работодателей по финансам и налогам Янис Херманис.

"Это как после кризиса десять лет назад, когда количество безработных стремительно возросло – люди не смогли включиться в рынок труда и уехали. Сейчас может возникнуть схожая ситуация, поэтому важно добиться, чтобы количество безработных росло не слишком быстро", – цитирует его BB.lv

Херманис считает, что этого можно добиться расширением поддержки, в том числе изменив политику выплаты пособий за простой. "Эффективные решения увеличат вероятность того, что потерявшие работу люди найдут ее в той же отрасли, что и до кризиса, или даже на том же предприятии", – сказал он.

Ссылки по теме