Как Швеция сыграла в рулетку с коронавирусом

Города мира. Стокгольм
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Тема: Коронавирус наступает

Швеции грозит худший экономический спад со времен Второй мировой войны, пишет Bloomberg. В стране, власти которой отказались от введения строгих ограничений из-за пандемии коронавируса, растет уровень безработицы.

В Швеции за последний месяц резко выросла безработица, несмотря на то, что в стране не вводили карантин. Не исключено, что в ближайшее время безработица вырастет до 17%, если сотрудники компаний, находящиеся на простое, не вернутся к работе, пишет американское издание Bloomberg

За последний месяц безработица в Швеции выросла с 6,7% до 7,9%. Больше всего безработных, как и во всем в мире, оказалось в сферах туризма и общепита. Без учета сезонных колебаний безработица превысила прогнозируемый экономистами показатель и составила 8,2% при ожидаемых 7,8%. Отметим, что год назад в апреле уровень безработицы составлял 6,2%. Таким образом, в апреле около 80 тысяч шведов остались без работы, а еще 99 тысяч не имеют никакого занятия. Общее число безработных составляет 449 тысяч человек, а не занятых – 5 миллионов человек.

"Если спрос не увеличится в ближайшее время, безработица может вырасти до 17%. Вот как бы вырос уровень безработицы, если бы все работники правительственной программы отпусков считались бы безработными", – считает аналитик Bloomberg Йоханна Йенссон.

На фоне роста безработицы правительство страны намерено провести в стране трудовую реформу, которая позволит работодателям по упрощенной схеме сокращать штат сотрудников. Ожидается, что поправки к трудовому законодательству обнародуют в течение следующей недели.

Однако для этого надо договориться с профсоюзами и оппозиционными силами, которые категорически протестуют против нового законопроекта и грозятся отстранить от власти премьер-министра Швеции Стефана Левена, если закон утвердят.

Руководитель Левой партии Йонас Шестедт пообещал, что призовет к объявлению вотума недоверия премьер-министру.

"Это худшая атака на безопасность рабочих мест за последние десятилетия. Я надеюсь, что правительство окажется достаточно мудро, в такое время, когда многие теряют работу, выбросит предложения в мусорное ведро", – заявил он.

Отметим, что согласно прогнозу аналитиков Bloomberg, Швеции грозит затяжной экономический кризис после пандемии коронавруса.

По прогнозу экспертов, в 2020 году ВВП Швеции сократится на 4%, однако уже к 2021 году обещают рост на 3,5%. Однако безработица продолжит увеличиваться: согласно прогнозу аналитиков, она достигнет 9% в 2020-2021 годах. Тем не менее, если из-за коронавируса страна не сможет в полном объеме вернуться к нормальной жизни, то цифры будут уже совсем другие. Что касается объема ВВП, он может сократиться на 10%, а безработица, наоборот, увеличится до 13,5%.

В отчете Центрального банка Швеции говорится, что последствия коронавируса для экономики государства будут "значительными".

Ссылки по теме