Работает ли шведская стратегия борьбы с коронавирусом?

Люди в открытом ресторане в Стокгольме, Швеция, 20 апреля 2020
© REUTERS / TT News Agency / Anders Wiklund

Тема: Коронавирус наступает

Шведская стратегия борьбы с коронавирусом кажется более привлекательной, но ее эффективность под большим вопросом.

Швеция – единственная из европейских стран, которая не стала вводить жесткие ограничения, чтобы сдержать распространение коронавируса. Рестораны и кафе продолжили работать, школы и университеты никто не закрывал, люди продолжали ходить на работу. Правительство население ничем не ограничивало, а только давало рекомендации, ссылаясь на высокую дисциплинированность и ответственность граждан, пишет CNN

При этом Дания, Норвегия и Финляндия пошли другим путем, который оказался менее привлекательным с точки зрения свободы граждан, но более действенным. В этих странах правительства оперативно ввели жесткие ограничения, а Дания одной из первых в Европе закрыла государственные границы.

Почему шведскую схему нельзя считать рабочей?

В Швеции зафиксирован один из самых высоких показателей смертности от COVID-19 в Европе. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в Швеции на 100 тысяч человек приходится 22 смертельных случая. Для сравнения, в Дании на 100 тысяч фиксируется 7 смертей, а в Норвегии и Финляндии этот показатель еще ниже – всего 4 смерти на 100 тысяч человек.

Шведский профессор кафедры микробиологии, онкологии и цитобиологии Каролинского института Ян Альберт в разговоре с CNN указал, что высокая смертность в стране от заболевания действительно обусловлена отсутствием строгих ограничений и мер принуждения населения к соблюдению рекомендаций эпидемиологов. Он отметил, что большинство ученых в Швеции не осознавали масштаб проблемы, по-видимому, рассчитывали на выработку "коллективного иммунитета". Однако шведские власти это категорически отрицают.

По словам шведского министра здравоохранения и социальных дел Лены Халленгрен, у страны нет стратегии по созданию коллективного иммунитета против COVID-19. "У Швеции такие же цели, как у всех прочих стран: спасать жизни и защищать здоровье людей", – указала она.

Шведский профессор заметил, что ни одна стратегия не может быть признана оптимальной в условиях коронавируса, будь то шведская или какая-то другая. Жесткие меры изоляции "помогут лишь сгладить кривую, а сглаживание кривой отнюдь не означает, что болезнь исчезнет. Она лишь переместится во времени". Единственное, что сможет остановить пандемию, – это коллективный иммунитет, если вскоре не появится вакцина, что маловероятно, отметил он.

В целом шведская система здравоохранения справляется со своей задачей. Единственное, что вышло из-под контроля – распространение коронавируса в домах престарелых, отметил Альберт: "Неудача в том, что болезнь распространилась на дома престарелых. Как следствие, там начали умирать люди".

Министр здравоохранения Швеции считает, что оценивать результаты "шведской стратегии" борьбы с коронавирусом пока рано. Сейчас важно усилить защиту тех, кто живет в домах престарелых, отметила Халленгрен. Министр иностранных дел Швеции Анн Линде указала, что большое количество умерших в домах престарелых – "это та область, где мы потерпели неудачу".

Кто был не согласен?

В Швеции против такой "свободы действий" в условиях пандемии коронавируса выступили ученые, включая председателя Нобелевского фонда Карла-Хенрика Хельдина. Две тысячи человек направили правительству коллективное обращение с призывом "немедленно принять меры к исполнению рекомендаций Всемирной организации здравоохранения".

"Эти меры необходимо принять как можно скорее, как это сегодня делают наши европейские соседи. Наша страна не должна быть исключением в работе по обузданию пандемии", – говорилось в обращении.

Отметим, что правительство Швеции все-таки ввели ряд ограничений. Так, 1 апреля вышел запрет на посещение домов престарелых, на сборы с участием более 50 человек, людям "строго рекомендовано" избегать малозначимых поездок. "Выдерживайте дистанцию и берите на себя личную ответственность", – призвали в Министерстве здравоохранения.

Ссылки по теме